Тульская область вошла в топ-30 регионов по качеству жизни инвалидов
Тульская область попала в рейтинг регионов по уровню жизни людей с инвалидностью
© ООО "Региональные новости"
Тульская область вошла в список 30 регионов Национального рейтинга качества жизни людей с инвалидностью. Список представил Telegram-канал "Клуб регионов".
Отмечается, что такая оценка была проведена экспертами впервые. В опросе, в котором приняли участие 80 тысяч человек, оценивались доступность инфраструктуры, адаптация образовательной системы и эффективность социальных услуг.
Тульская область заняла 23-е место в списке 30 регионов. В целом, ключевые тенденции по регионам показывают, что 62% респондентов отмечают положительные изменения в своих населенных пунктах, а 48% видят возможности для самореализации.
Однако, несмотря на это, 11% респондентов отметили ухудшение условий для трудоустройства людей с инвалидностью.
***
Отметим, что согласно постановлению Правительства Тульской области от 24 марта 2025 года №179, в 2025 году инвалиды, проживающие на территории региона, имеют право на бесплатное посещение спортивных мероприятий, которые проводятся на базе государственных учреждений, подведомственных министерству спорта области и доставку для посещения указанных мероприятий инвалидам I и II групп (с нарушением функций опорно-двигательного аппарата).
Читайте также:
В Тульской области трудоустроено 6800 жителей с ограниченными возможностями здоровья