Суд признал «СУ-155» банкротом

icon 15/04/2016
icon 08:55
Главная новость Важная новость

Как сообщает «Интерфакс», Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка Москвы признал банкротом ЗАО «Группа компаний СУ-155».

Суд открыл конкурсное производство в отношении должника сроком на шесть месяцев и утвердил конкурсным управляющим Наталью Иванову, которая ранее была временным управляющим. Ее отчет о проделанной работе на 26 сентября.

В решении суда со ссылкой на анализ финансового состояния говорится, что восстановление платежеспособности должника невозможно, целесообразно введение процедуры конкурсного производства.

Реестр требований кредиторов сформирован, при этом общая сумма требований составляет 1,7 млрд рублей. В материалы дела представлены сведения, подтверждающие наличие у должника имущества, достаточного для покрытия судебных расходов, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы восьмого сентября 2015 года по заявлению Банка Москвы в рамках дела о банкротстве ввел в отношении ЗАО «Группа компаний СУ-155» процедуру наблюдения.

Суд тогда признал обоснованными требования Банка Москвы в размере 1,237 млрд рублей и решил включить их в третью очередь реестра кредиторов должника. На заседании тогда отмечалось, что ЗАО «ГК СУ-155» является поручителем по кредиту, который был выдан банком ЗАО «СУ-155».

Арбитражный суд Московской области 18 марта по заявлению московского ООО «Торговая компания «Русский бизнес» в рамках дела о банкротстве ввел в отношении АО «СУ-155» процедуру наблюдения.

Госбанк-санатор «Российский капитал» (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов) занимается достройкой объектов «СУ-155». По предварительной оценке, всего на достройку объектов «СУ-155» необходимо 39 млрд рублей. Основной проблемный блок планируется сдать за два года.

В числе дольщиков и пайщиков группы «СУ-155» по меньшей мере 30 000 человек. Общее количество недостроенных объектов - 155, из которых 147 - жилые дома.

Напомним, ранее мы сообщали, ГК «СУ-155» осуществлялось строительство двух жилых комплексов: многоквартирные многоэтажные жилые дома по проекту планировки «Новая Тула» - 2 корпуса, в 4-м Северо-Восточном микрорайоне «Парус» в г. Тула- 7 корпусов. В указанных  жилых   комплексах  не закончено строительство 1767 квартир, в том числе физических лиц – 1074 квартиры.

Начало работ по завершению строительства объектов «СУ-155» планировалось с февраля 2016 года с поэтапным вводом, начиная со второго полугодия 2016 года.

В соответствии с предварительными графиками в первую очередь финансирования завершения строительства объектов «СУ-155» вошли: корпус 6 ЖК «Парус» и корпус 2 ЖК «Новая Тула». Во вторую очередь финансирования вошли: корпуса 7,8 ЖК «Парус» и корпус 1 ЖК «Новая Тула». В третью очередь финансирования вошли: корпуса 10,11,14 ЖК «Парус».

Напомним, в марте 2016 года врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин обратился в Правительство РФ с вопросом  о возможности включения в график достройки первой очереди сетей для ввода в эксплуатацию корпусов 6, 6.1 ЖК «Парус», а также двух домов ЖК «Новая Тула». Данные дома находятся в высокой степени готовности, имеют единые сети.

Учитывая, что в этих домах планируется переселение граждан из аварийного жилищного фонда,  Алексей Дюмин обозначил необходимость их скорейшей достройки. Врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин напомнил, что Тульская область взяла повышенные обязательства по переселению граждан из аварийного жилья. По показателям необходимости расселения регион занимает 1 место в ЦФО, 7 место в РФ.

Отметим, что «Су -155» в Тульской области строило 9 многоквартирных домов, из них 1 - в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи» и 1- по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По информации банка «Российский капитал» планируемые сроки сдачи  корпуса 6, 6.1 ЖК «Парус» - начало 3-го квартала 2016 года. Строительство в д. Нижняя Китаевка начнётся в  апреле текущего года, а прогнозируемое заселение людей с учетом строительства сетей – в первом квартале 2017 года.