Узбекский мигрант получил арест за принт на обложке паспорта

© Администрация города Тулы
В мероприятии, которое состоялось сегодня, 6 мая, в центре образования №23 имени Героя России Николая Александровича Макаровца, принял участие глава городской администрации Илья Беспалов, а также делегации из 31-го образовательного учреждения Тулы, которые носят имена героев войны, известных ученых, выдающихся земляков.
Городской Слет именных школ «Равнение на Героев» проводится ежегодно в преддверии празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Его цель - формирование исторических знаний, воспитание патриотических чувств обучающихся, любви к Отечеству, приобщение к героическому прошлому страны.
Перед торжественной частью Илью Беспалова познакомили с работой интерактивных и тематических площадок. Была организована экспозиция, посвященная СВО с мастер-классом по изготовлению окопных свечей. Также ребята могли поупражняться на тренажерах по управлению БПЛА, осмотреть экспозицию, посвященную Николаю Александровичу Макаровцу, пройти исторический квест, поучаствовать в песенном конкурсе.
На открытии Слета глава городской администрации поприветствовал его участников:
- В этом году мы с вами отмечаем знаменательную дату – 80-летие Великой Победы! Сегодня 31 школьное подразделение и муниципальное образовательное учреждение Тулы носят имена Героев Великой Отечественной войны, Героев России, участников локальных войн, известных ученых, педагогов, дипломатов. Очень важно сохранить связь поколений между героями прошлого и защитниками настоящего. Наши деды и прадеды, отстоявшие в тяжелой схватке с врагом на полях Великой Отечественной свободу и независимость страны, являются примером беззаветного служения Родине. Память об их подвиге придает сил нашим бойцам, которые бьют врага в зоне СВО. Их родные куют победу в цехах оборонных предприятий. Школьники занимаются волонтерской деятельностью. Это придает силы, волю к победе нашим войнам. Дорогие ребята, цените своих героев, хорошо учитесь, ставьте сложные цели и достигайте их! Будьте достойны памяти наших героев!
В ходе мероприятия прошел патриотический концерт. Школьники пели песни военных лет, читали стихи. А еще ребята вспоминали подвиги юных героев-туляков, которые ценой своей жизни приблизили общую Победу в Великой Отечественной войне. Володя Кузьмин, Валя Паршутин, Саша Чекалин, Лёва Волков – это мальчишки, чьи имена и подвиги навсегда вписаны в историю нашей страны и города-героя Тулы.
В конце мероприятия эстафету на проведение Слета именных школ и его символ передали директору Лицея №2 им. Бориса Анатольевича Слободского.