Низкие темпы реализации программы переселения, незавершённость реализации I этапа, срыв графиков и сроков, низкое качество работ - Фонд ЖКХ о Тульской области

icon 13/10/2015
icon 09:00
Главная новость Важная новость
Низкие темпы реализации программы переселения, незавершённость реализации I этапа, срыв графиков и сроков, низкое качество работ - Фонд ЖКХ о Тульской области

Автор:

Низкие темпы реализации программы переселения, незавершённость реализации I этапа, срыв графиков и сроков, низкое качество работ - Фонд ЖКХ о Тульской области

Фонд содействия реформированию ЖКХ подвел итоги проведения за три квартала 2015 года контрольных мероприятий реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, капитальному ремонту многоквартирных домов, а также выполнения субъектами Российской Федерации условий предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации. Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

С начала 2015 года мониторинг целевого и эффективного использования денежных средств Фонда был осуществлен в 72 регионах страны. Работниками Департамента мониторинга и контроля Фонда ЖКХ с участием представителей контрольно-надзорных органов (прокуратуры, контрольно-счетных органов, МВД РФ) было проведено 87 выездных проверок в субъектах РФ, из которых 42 были плановыми, 45 - внеплановыми, при этом были проверены 2 172 многоквартирных дома на территории 283 муниципальных образований.

При проведении Фондом в III квартале 2015 года проверок реализации второго этапа (2014-2015 годы) программ переселения, на дату проведения такого мониторинга низкие темпы их реализации выявлялись на территории муниципальных образований 13 субъектов РФ (республик Дагестан, Башкортостан, Карелия, Калмыкия, Удмуртской Республики, Камчатского края, Хабаровского края, Архангельской, Амурской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, Тульской областей). При этом, в 8 из данных регионов (Республика Калмыкия, Хабаровский край, Архангельская, Амурская, Нижегородская, Оренбургская, Саратовская и Тульская области) были нарушены сроки реализации первого этапа (2013-2014 годы) программы переселения и, кроме того, до настоящего времени мероприятия первого этапа не завершены на территории Архангельской, Саратовской и Тульской областей.

Основные же причины задержки сроков выполнения программ переселения на стадии исполнения муниципальных контрактов прежде всего связаны с ненадлежащим исполнением обязательств по контрактам со стороны застройщиков и подрядных организаций в части соблюдения графиков, сроков и качества выполняемых работ (отмечено в Республиках Карелия, Калмыкия, Камчатском крае и Тульской области).

По информации управления пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области, буквально накануне, в ходе состоявшегося 12 октября оперативного совещания, проводимого губернатором Владимиром Груздевым, о ходе реализации Федерального закона от 21 июля 2007 года  №185-ФЗ  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и об исполнении указа президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» отчиталась министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Элеонора Шевченко.

В соответствии с региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, до 1 сентября 2017 года в Тульской области требуется расселить 321,2 тыс. кв. м аварийного жилья, переселить более 16,5 тыс. человек. По этому показателю Тульская область занимает 1 место в ЦФО и 7 место в России. Для решения поставленной задачи Тульской области утвержден лимит предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 5 млрд. рублей. В настоящее время расселено 92,26 тыс. кв. м, 4833 жителя из 2140 жилых помещений.

Как сообщила министр, программа реализуется в несколько этапов. В рамках реализации программы по этапу 2014 года планируется расселить 70,63 тыс. кв. метров, переселить  3 762 жителя из 1 744 жилых помещений аварийного жилищного фонда. В реализации программы по этапу 2014 года принимают участие 8  муниципальных образований: Богородицкий район, город Донской, Заокский район, Киреевский район, Кимовский район, Суворовский район, Узловский район, Ясногорский район. Для решения поставленной задачи предусмотрены бюджетные ассигнования на сумму 2 154,24 млн. рублей, в том числе: 1077,12 млн. рублей средств Фонда и 1077,12 млн. рублей средств бюджета Тульской области. По состоянию на 12 октября текущего года по этапу 2014 года сдано 6 жилых домов общей площадью 6,81 тыс. кв. м: 2 дома в г. Донской, 1 дом в рабочем поселке Товарковский, 2 дома в рабочем поселке Заокский и 1 дом в Богородицке. Расселено 6,1 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, переселен 331 человек. В настоящее время переселение граждан из аварийного жилья по этапу 2014 года продолжается в  Кимовске, Ясногорске, Узловой, Донском, Суворове и в Киреевском районе.

По этапу 2015 года, планируется переселить 3 246 граждан, расселить 1 598 жилых помещений, расселить 66,95 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда.  В реализации программы по этапу 2015 года принимают участие 8  муниципальных образований: Богородицкий район, город Донской, Воловский район, Киреевский район, Кимовский район, Суворовский район, Узловский район, Ясногорский район. В настоящее время в муниципальных образованиях ведется строительство жилых домов в рамках заключенных контрактов. Реализацию данного этапа необходимо завершить в срок до конца 2016 года.
Для решения поставленной задачи предусмотрены бюджетные ассигнования на сумму 2041,91 млн. рублей, в том числе: 1036,07 млн. рублей средства Фонда, 1005,84 млн. рублей средства бюджета Тульской области. По состоянию на сегодняшний день уже осуществлен ввод в эксплуатацию жилого дома в г. Богородицк, расселено 33 человека из 14 помещений, площадью 582,6 кв. метров аварийного жилья. В октябре 2015 года планируется ввести в эксплуатацию 1 дом в г. Донском, общей площадью 1458,3 кв. метров, и 224,7 кв. метров в г. Ясногорске. В декабре 2015 года планируется ввести в эксплуатацию жилой дом в р.п. Волово, общей площадью 1062,7 кв. метров, расселить 34 помещения, площадью 993,3 кв. метров аварийного жилья.

В рамках данного этапа министерством строительства и ЖКХ Тульской области велась активная работа с жителями муниципальных образований Тульской области, была учтена просьба жителей муниципального образования Бородинское в строительстве жилых домов в п. Бородинском. Так же в муниципальном образовании Шварцевском Киреевского района по многочисленным обращениям жителей  станции Присады была проведена независимая строительная экспертиза, по результатам которой был снят статус аварийности с многоквартирных домов с последующим исключением их из программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По этапу 2016-2017 годов, планируется переселить 4392 гражданина, расселить 89,42 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. В реализации программы по этапу 2016-2017 годов принимают участие 9  муниципальных образований Богородицкий район, Воловский район, город Донской, Заокский район, Киреевский район, Кимовский район, Одоевский район, Суворовский район, Узловский район. В целях формирования заявки по этапу 2016-2017 годов министерством строительства и ЖКХ Тульской области проведен выездной мониторинг более 400 аварийных домов, включенных в программу по этапу 2016-2017 годов, в 9 муниципальных образованиях Тульской области. В настоящее время в муниципальных образованиях земельные участки, предполагаемые для строительства жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья, сформированы и поставлены на кадастровый учет. Проводятся аукционные процедуры по предоставлению данных земельных участков в аренду. Министерством строительства и ЖКХ Тульской области при взаимодействии с  администрацией Киреевского района и администрацией Кимовского района прорабатывается вопрос комплексного развития строящихся микрорайонов на территории данных муниципальных образований, а именно строительство объектов социальной инфраструктуры: дорог, детских садов, школ и т.п.
«Особое внимание министерство строительства и ЖКХ Тульской области уделяет качеству строящихся объектов. В процессе строительства домов в рамках реализации Программ осуществляется строительный контроль государственным учреждением капитального строительства «ТулоблУКС», контроль со стороны представителей министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области и инспекции Тульской области по государственному архитектурно - строительному надзору», - подчеркнула Элеонора Шевченко.