Возможно, Москва будет отправлять свои отходы в Тульскую область
©
Московская область заинтересована в скорейшем введении новой схемы обращения с отходами. Об этом во время заседания рабочей группы по экологии и охране окружающей среды, которое было посвящено вопросам возмещения нанесенного природе вреда, сообщил глава министерства экологии Александр Коган.
Он напомнил, что с 1 января 2016 года должен был вступить в силу 458 ФЗ, который определяет совершенно новые подходы к обращению с отходами на территории субъектов, в данном случае в Московской области.
Коган отметил, что это очень важно, поскольку московский регион вырабатывает больше всего отходов на территории страны.
«Хочу напомнить, московский регион, это Москва и Московская область, сегодня производит самое большое количество отходов в субъекте - 20% всех отходов на территории РФ. Плотность населения невероятно высокая. Московский регион, например, самый высокий по плотности населения в Европе. Понятно, что старые методы захоронения отходов, по сути, это закапывание мусора в песок, либо в почву, он уже не устраивает никого. И первый, кто поднял этот вопрос - это Андрей Юрьевич Воробьев. Он сказал, что пришло время менять старую систему, и при такой мощной поддержке губернатора был принят 458 федеральный закон, который должен будет вступить в силу», - подчеркнул он.
Коган добавил, что субъектам России, которые не готовы принять новые нормативы в скором времени, можно отложить процесс ввода схемы.
«Следующий важный момент, который поднимался, и, я надеюсь, губернаторы друг друга услышали, заключался в том, что если есть субъекты РФ, например, как Москва и Санкт-Петербург, у которых нет ни своих полигонов, ни системы переработки, понятно, что захоранивать отходы они будут на территории другого субъекта. Не обязательно на территории Московской области, но, например, на территории Тверской, Тульской, Калужской областей. Но при этом, если такое существует, необходимо заключать соглашение, если у субъекта нет своего полигона с тем регионом, где они планируют захоранивать твердые бытовые отходы. Посыл губернатора был в том, что необходимо заключать соглашение, потому что захоронение отходов является серьезным негативным воздействием на окружающую среду», - сказал министр.
Об этом сообщает 360ТВ.