Андрей Даценко по делу «Е-ХАУСа»: общая сумма ущерба составила более 506 млн рублей

Андрей Даценко доложил о расследовании дела «Е-ХАУСа»

icon 04/02/2025
icon 14:25

© ООО "Региональные новости"

ООО "Региональные новости"

В тульском правительстве глава региона организовал совещание по делу скандального застройщика "Е-ХАУС", который оставил без обещанного жилья более 130 человек. О том, как проходит расследование губернатору доложил начальник УМВД России по Тульской области Андрей Даценко. 

Так, по словам Даценко, в производстве с указанным делом 79 дел по аналогичным фактам, в том числе одно уголовное дело, возбужденное по части 4 ст. 159 УК РФ по факту совершения мошеннических действий в составе организованной преступной группы. По состоянию на 3 февраля по уголовному делу признано и допрошено в качестве потерпевших 131 лицо.

- Общая сумма причиненного ущерба потерпевшим составляет 506 815 022 рублей 98 копеек. В ходе предварительного следствия установленная сумма причиненного ущерба складывается исходя из объема выполненных работ на земельных участках, таких как: по 17 договорам на строительство индивидуальных жилых домов не выполнены отделочные работы, по 24 договорам на строительство индивидуальных жилых домов частично возведены стены, по 60 договорам - возведен фундамент, по 23 договорам - работы не выполнены, по 7 договорам - потерпевшие внесли только задаток, договоры подряда заключены не были, - доложил Андрей Даценко.

Он также отметил, что 5 февраля совместно с экспертами будет начато проведение осмотров в 124 участках и построенных на них индивидуальных жилых домов.

Скандал с застройщиком «Е-ХАУС»:
Экс-сотрудник «Е-ХАУСа» Никита Кащеев признал, что вероятность того, что компания кинет клиентов крайне высока «Нас уже набралось на многоквартирный дом»: Пострадавшая от компании «Е-ХАУС» рассказала о прекращении стройки ее дома Семья из ЛНР, переехавшая в Тулу, осталась без дома от застройщика «Е-ХАУС» Воздушные замки от «Е-ХАУС»: Тульская семья рассказала, как борется за обещанный дом от застройщика Подрядные организации, сотрудничающие с «Е-ХАУС», начали подавать на компанию в суд Что сказали в региональном правительстве связавшимся с компанией «Е-ХАУС»? «Нечем платить и не за что»: клиенты скандальной строительной фирмы «Ё-хаус» встретились со Сбербанком Вместо «ромашки» картина из фильма ужасов: «Е-ХАУС» не достроила целый поселок В отношении руководства строительной фирмы «Ё-ХАУС» возбуждены уголовные дела Дело компании «Е-ХАУС»: возбуждено уже 7 уголовных дел