Александр Козлов обвиняет тульских следователей в необоснованном приостановлении расследования тяжких преступлений

icon 26/08/2015
icon 11:23

©

В областной прокуратуре проходит коллегия по вопросу соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, разумных сроков предварительного расследования, а также анализ причин возвращения уголовных дел прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ в 1 полугодии 2015 года.

По словам прокурора области Александра Козлова, в 1 полугодии этого года органами прокуратуры области при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания выявлено около 23 тысяч нарушений законов. Наибольший рост наблюдается в органах дознания УМВД России по Тульской области. Как говорит Козлов, при производстве следствия и дознания органами прокуратуры области выявлено около 4 тысяч нарушений, что на 12,3% больше, чем в прошлом году. В первом полугодии прокурорами отменено свыше 14 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Козлов отметил, что количество нарушений из года в год не снижается. Количество нарушений, допущенных следователями увеличилось.

По его словам, необоснованно приостанавливаются расследования уголовных дел, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям.