Тульское УФАС уличило областной Фонд капремонта в нарушении порядка определения победителя открытого конкурса

icon 23/07/2015
icon 14:31
Главная новость Важная новость
Тульское УФАС уличило областной Фонд капремонта в нарушении порядка определения победителя открытого конкурса

Автор:

В Тульское УФАС России поступило обращение контрольного комитета Тульской области о нарушении Фондом капитального ремонта Тульской области (далее – Фонд) Порядка привлечения подрядной организации для оказания услуг и/или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, утвержденного постановлением правительства Тульской области.


В результате тщательного анализа материалов и документов, собранных Управлением в рамках рассмотрения данного обращения было возбуждено дело по признакам нарушения Фондом антимонопольного законодательства.


При рассмотрении указанного дела Тульское УФАС России, установило, что Фондом была нарушена форма проведения публичных процедур привлечения подрядных организаций для оказания услуг и/или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. А именно, в августе 2014 года Фонд заключил договор с контрагентом на основании протокола заседания котировочной комиссии. В то же время, в ноябре 2014 года – апреле 2015 года Фондом заключались договоры, (имеющие аналогичный предмет предмету договора, заключенному в августе 2014 года) на основании результатов проведения открытых конкурсов.


Таким образом, Фондом была нарушена форма проведения торгов, что могло привести к отсутствию состязательности, нарушению порядка определения победителя и неблагоприятному воздействию на конкуренцию, в целом.


22 июля 2015 года Комиссия Управления огласила результативную часть решения о признании Фонда капитального ремонта Тульской области нарушившим антимонопольное законодательство и выдаче обязательного для исполнения предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, сообщила пресс-служба Тульского УФАС.