Тульский АКМ выиграл у «Бреста» и вышел в Финал четырех Кубка Дружбы

Тульский АКМ вышел в Финал четырех Кубка Дружбы, выиграв у белорусского «Бреста»

icon 18/08/2024
icon 13:17

© Пресс-служба ВХЛ

Пресс-служба ВХЛ

Прозвучала финальная сирена в матче тульского АКМ и белорусского «Бреста», который прошел в рамках квалификационного турнира Евро-Азиатского Кубка Дружбы. Тульская команда смогла одержать победу со счетом 2:1 и гарантировать себе место в Финале Четырех.

Расклад перед этим матчем был предельно прост – победитель отправится в финальную часть турнира, а проигравший свое выступление на этом завершит. Это добавляло противостоянию принципиальности.

Олег Горбенко внес достаточно много изменений по сравнению с прошлым матчем, что не удивительно, учитывая, что прошлый матч туляки на турнире играли накануне вечером. В воротах - Вадим Пастух, капитан Никита Мокин, ассистенты - Илья Шипов и Александр Локтев.

Долгое время команды не могли распечатать ворота, счет был открыт лишь на 46-й минуте. Глеб Петров поразил ворота шикарным броском, реализовав большинство туляков. Ровно через три минуты Владислав Рыбаков отправил вторую шайбу в ворота «Бреста», а Петров себе в актив записал ассист.

Но беларусы смогли быстро вернуть интригу в матч, сократив отставание на 50-й минуте – отличился Цыганов. В оставшееся время счет на табло не изменился.

Финал четырех состоится 4 и 5 января 2025 года. Там победителей отборочного этапа уже ждут чемпионы прошлого сезона Экстралиги и ВХЛ «Металлург-Жлобин» и альметьевский «Нефтяник». Компанию тульскому АКМ составит узбекистанский «Хумо», досрочно гарантировавший себе место в финальном этапе, выиграв у «Бреста» и АКМ на своем льду.

Уже через два дня стартует розыгрыш Кубка губернатора Тульской области, за который 20-24 августа поборются команды «Академии Михайлова» с соперниками из трех стран.