«Меняются лица - «Арсенал» остается прежним»: Разбор матча тульской команды с волгоградским «Ротором»

Разбор матча тульского «Арсенала» с волгоградским «Ротором»

icon 30/07/2024
icon 15:30

© ПФК "Арсенал"

ПФК "Арсенал"

Накануне состоялся матч третьего тура Первой лиги «Ротор» - «Арсенал». Тульский клуб смог одержать третью подряд победу на старте сезона, несмотря на кадровые проблемы, и единолично возглавил турнирную таблицу.

«Ротор» 0:1 «Арсенал»

29 июля 2024 20:30. Волгоград, стадион «Волгоград Арена». 18 250 зрителей. Главный арбитр матча Роман Галимов (Улан-Удэ).

Перед стартом матча «Ротор» - «Арсенал» было сразу несколько интригующих моментов.

Первый – это то, кто заберет в этом матче инициативу в свои руки. Если верить статистике, то туляки и волгоградцы в первых двух турах прекрасно себя чувствовали, играя вторым номером и добиваясь при этом вполне приемлемого результата.

Второй – это замена центральных защитников. Сразу два основных игрока выбыли из строя из-за повреждений и Александру Сторожуку предстояло решить задачу по замене Ботаки и Большакова. Если Печенкин уже зарекомендовал себя в качестве достойного сменщика Ботаки (Эрвингу вероятно придется еще доказывать свое место в основе после выздоровления), то прямой замены Большакову вроде и не было.

Третий – это лидерские амбиции «Арсенала». Вот так неожиданно, несмотря на наличие мамонтов из РПЛ, уже к окончанию третьего тура все команды потеряли очки. Все, кроме тульской, победа которой автоматически выводила «оружейников» в единоличные лидеры чемпионата.

Быстрее всего интрига была похоронена во втором пункте. В стартовом составе на поле появился опорник Давид Ндука, занявший место в центре обороны. В остальном состав «Арсенала» был следующим: Левашов в воротах, в обороне Жилкин – Печенкин – Ндука – Бердников, в полузащите Шевченко – Кайнов – Дмитриев, по краям играли Ткачев и Липовой, а роль наконечника возлагалась на Азявина.

Вопрос о том, кто поведет игру первым номером решился чуть позже. В первую десятиминутку «Ротор» никак не уступал тульскому клубу, а вот позже «Арсенал» забрал мяч себе и контролировал его практически безраздельно. И тут правильно будет сказать, что «Арсенал» забрал мяч, а не «Ротор» отдал – Денис Бояринцев и игроки признались, что план на игру был совсем иным.

На 14-й минуте владение могло перерасти в забитый мяч – Шевченко оказался на подборе после углового и плотно зарядил метров с семнадцати. Мяч просвистел над перекладиной. В остальном владение «Арсенала» не так часто приводило к моментам, будто в финальной трети не хватало креативного действия или дриблера, который мог бы раскачать оборону и взорвать ситуацию.

Но даже при таком раскладе «оружейники» могли рассчитывать минимум на один забитый мяч до перерыва. На 23-й минуте противоборство Ткачева и Тюрина завершилось падением Русского Халка в штрафной площади «Ротора», но Роман Галимов пенальти не увидел. Я судейство комментировать зарекся после прошедшего Евро, а точнее после «руки Кукурельи», а вот футбольные эксперты считают, что пенальти в этом эпизоде был, причем некоторые его называют 100-процентным.

В концовке тайма Ткачев оказался на ударной позиции в штрафной площади, но не попал в ворота с острого угла, а еще через несколько минут на опасной позиции оказался Шевченко, но добраться до мяча у него не вышло.

Стоит отметить и факторы, которые сопровождали этот матч, а именно жаркую погоду (вечером в Волгограде было 28-30 градусов и довольно душно) и вязкое поле. И то и другое не способствовало высокому темпу игры. Компенсировали эти недостатки более 18 тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах. Настоящий футбольный праздник!

В перерыве Сторожук заменил незаметного Азявина на Турищева. Забегая вперед, скажу, большой разницы между действиями форвардов замечено не было. Более того, если бы замену не объявили, то скорее всего многие и не заметили, что исполнитель сменился – оба были довольно незаметны.

Можно порассуждать о взаимозаменяемости исполнителей в команде Александра Сторожука. Ведь действительно, иногда кажется, что игроки, меняя друг друга полностью сохраняют набор качеств и задач, предложенных тренером на предматчевой установке. И в большинстве случаев это происходит со знаком «+». Кто-то заметил в этом матче, что в центре обороны практически весь матч отыграл номинальный полузащитник Ндука? Разве что пушечные удары Большакова пропали, хотя нет – здесь его тут же заменил Ткачев, погнувший штангу волгоградских ворот дальним выстрелом со стандарта. Ставивший в прошлом сезоне вратарские рекорды Кокарев покинул команду, но эту планку подхватил, не моргнув глазом, Левашов.

И эта взаимозаменяемость прослеживается на протяжении последних 8-10 месяцев. Меняются исполнители, но рисунок, схема и структурность командной игры остаются прежними и узнаваемыми.

Вернемся к игре. «Ротор» смог найти ресурсы для того, чтобы немного отодвинуть игру от своих ворот в начале второго тайма. Но длительным эффект не был. Вскоре «Арсенал», словно удав, начал все крепче и крепче зажимать соперника на своей половине поля. На выручку «оружейникам» мог снова прийти штрафной, но удар Ткачева приняла на себя штанга.

Красно-желтым не удавалось взломать оборонительные редуты волгоградской дружины из-за чего приходилось прибегать к ударам со средней и дальней дистанции. Отметим и Левашова, который засушил свой третий подряд сухарь, пару раз выручив команду во втором тайме.

В середине тайма Алксандр Сторожук освежил среднюю линию, заменив Дмитриева, Шевченко и Ткачева на Раздорских, Цараева и Хабибова. Цараев, Бердников, Печенкин поочередно наносили неплохие удары, но каждый раз немного не хватало точности.

На 83-й минуте случилась очередная замена, но, пожалуй, самая неожиданная в матче. На поле вышел резервный судья Дмитрий Прокопов, заменивший травмировавшегося Романа Галимова.

К счастью, на долю волгоградского арбитра не выпало сложных решений, и игра не получила скандальный оттенок.

Выход на поле еще одного представителя Волгограда словно добавил сил «Ротору» - несколько минут после замены арбитра инициатива была у соперника «Арсенала». На 85-й минуте у ворот туляков было по-настоящему тревожно, но Левашов сыграл удачно и отразил коварный удар.

Когда матч уже катился к нулевой ничьей. «Арсенал» смог забить победный мяч. Вышедший на поле Никита Раздорских сделал то, что в первом тайме не удалось Шевченко – нанес точный удар с подбора после углового на 90-й минуте.

На пятой компенсированной минуте Липовой мог забивать второй мяч в ворота соперника, но точность его подвела в тот момент, когда вратарь уже был отыгран.

Так, положительно решился вопрос с третьим предматчевым вопросом, о возможном лидерстве «Арсенала». Тульская команда трижды выиграла с минимальным счетом и набрала максимум очков в трех матчах. Теперь подопечные Александра Сторожука будут готовиться к следующему туру в статусе лидеров сезона. Подтвердить обоснованность этого статуса можно будет в следующий понедельник, 5 августа. В этот день в Тулу пожалует красноярский «Енисей».