Эффективность губернатора Владимира Груздева будет оцениваться по новому критерию

icon 22/11/2014
icon 11:46
Главная новость Важная новость
Эффективность губернатора Владимира Груздева будет оцениваться по новому критерию

Автор:

4 ноября 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ1 о внесении изменений в перечень направлений для оценки эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

С 1 января 2015 года все губернаторы будут оцениваться по новому критерию – содействие развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Таким образом, государством сделан еще один шаг на пути внедрения Стандарта во всех регионах страны.

 

Напомним, документ разработан во исполнение Плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»2, утвержденного Правительством РФ в декабре 2012 года.

 

Во исполнение поручения Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова внедрение Стандарта в 2014 году осуществляется в 6 пилотных регионах — Республике Татарстан, Хабаровском крае, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской области и Санкт-Петербурге. Кроме того, ряд российских регионов проводит работу по внедрению Стандарта в инициативном порядке, среди них: Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Московская, Саратовская, Тульская, Тюменская, Ярославская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

 

Для развития конкуренции в регионах главы субъектов в соответствии с региональным стандартом должны сформировать коллегиальный орган для рассмотрения вопросов развития конкуренции, утвердить перечень приоритетных и социально значимых рынков с учетом специфики развития экономики в субъекте, определить системные и отраслевые показатели развития конкуренции, разработать «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в регионе, осуществлять мониторинг конкурентной среды и оценку результатов деятельности органов власти.

 

Ранее руководитель ФАС России подчеркнул, что «главной причиной низкой эффективности мер по развитию конкуренции является отсутствие мотивации губернаторов, региональных и муниципальных властей в проведении политики защиты и развития конкуренции. Руководители органов власти склонны решать проблемы за счет усиления государственного вмешательства в экономику. Внедрение Регионального стандарта во всех субъектах Российской Федерации, а также наличие ответственности губернаторов за неудовлетворительные результаты работы поможет сломить данную тенденцию».

 

По мнению начальника Контрольно-финансового управления Владимира Мишеловина, внедрение Стандарта будет способствовать формированию прозрачной системы работы региональных органов государственной власти, созданию стимулов и условий для развития и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров, обеспечению достижения ключевых показателей развития конкуренции на региональных рынках.

 

ФАС России готова к открытому диалогу с органами власти всех субъектов Российской Федерации по решению задач развития конкуренции, которые поставили Президент и Правительство, утвердив Стандарт развития конкуренции, сообщает пресс-служба УФАС по Тульской области.