Конкурс на осуществление перевозок коммерческим транспортом в границах Тулы отложен на неопределенный срок

icon 21/11/2014
icon 16:58
Главная новость Важная новость
Конкурс на осуществление перевозок коммерческим транспортом в границах Тулы отложен на неопределенный срок

Автор:

18 ноября в управлении по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы конкурсная комиссия должна была пройти процедура публичного вскрытия конвертов с заявками. Напомним, до 17 ноября желающие принять участие в открытом конкурсе на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в границах муниципального образования город Тула без предоставления субсидий из городского бюджета, могли подать заявки.

 

Как удалось узнать корреспонденту ИА «Тульские новости», процедура вскрытия конвертов с заявками отложена на неопределенный срок.

 

По информации осведомленного источника, в результате обращения транспортной компании «ЕТК» в тульское УФАС, в управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы было направление уведомление от УФАС о приостановлении конкурса на 22 дня.

 

Напомним, ранее мы сообщали, что в распоряжении информационного агентства «Тульские новости» оказалось обращение тульской транспортной компании «ЕТК» в УФАС по Тульской области.

 

По мнению транспортной компании, указанные маршруты более чем на 50% дублируют действующие городские регулярные автобусные маршруты. Кроме того перевозчик считает, что у органа местного самоуправления отсутствовали правовые основания для объявления конкурса в виду того, что:

 

Новые маршруты регулярных перевозок не открыты, срок ранее действующих договоров не истек, и они не расторгались (Согласно пункту 3.1 положения о порядке проведения торгов на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом общего пользования в границах МО г.Тула, утвержденному постановлением администрации г.Тулы от 06.10 2014, конкурс проводится в случае если открыты новые маршруты регулярных перевозок, или истек срок действия ранее заключенного договора, или произошло досрочное расторжение договорных отношений).

 

Как утверждает перевозчик, в силу того, что в настоящее время на рынке действуют перевозчики с ранее заключенными договорами проведение конкурса на дублирующие маршруты приведете к снижению рентабельности экономической деятельности. Также органом местного самоуправления «в конкурсную документацию включены дискриминационные условия» (так перевозчику не будут предоставляться субсидии). При этом, администрацией города Тула параллельно заключаются договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в границах муниципального образования город Тула с предоставлением субсидий из городского бюджета. Такие договора в настоящее время действуют с МКП «Тулгорэлектротранс», отмечают перевозчики в своем обращении в ФАС.

 

Также, по мнению заявителя, конкурсная документация содержит условия, позволяющие необоснованно предоставлять преимущественные условия участия в конкурсе для отдельных хозяйствующих субъектов.

 

Перевозчик просят приостановить процедуру проведения конкурса до момента окончания проверки. А также провести проверку соблюдения правительством, администрацией города Тулы и управлением транспорта и дорожного хозяйства администрации г.Тула требований законодательства о защите конкуренции.

 

Данное обращение в УФАС есть в редакции.

 

 

Напомним, ранее мы писали  о проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования в границах муниципального образования город Тула без предоставления субсидий из городского бюджета (т.е без возмещения выпадающих расходов).

 

 

Лот №2

Маршрут № 20 – пос.Ивановские дачи – ул.Фрунзе

Маршрут №30 -  пос.Скуратово – Московский в-л

Маршрут №33 – Щегловская засека – завод РТИ

Маршрут №35 – пос.Иваносвские дачи – пос.Михалково

Маршрут №46 – з-д «Мелодия» - пос. Басово-Прудный

Маршрут №47 – М.Гончары – Обл.роддом

Маршрут №48 – ул.Токарева – Детская обл.больница

Маршрут №52  - пос.Горельские Выселки – мкрн. «Левобережный»

 

Лот №3

Маршрут №4 – ОАО «Тулачермет» - Московский вокзал

Маршрут №15 – Завод РТИ – пос.Иншинский

Маршрут №29 – ЗАО «Бакалея» - пос.Ново Басово

Маршрут №34 – пос.Косая Гора – пос.Октябрьский

Маршрут №40К – Завод РТИ – д.Бежка

Маршрут №41 – ул.Арсенальная – с/з Парники

Маршрут №45 – Обл.роддом – Завод торгового оборудования

Маршрут №50 – ул.Седова – ул.Новомосковская

Маршрут №51 – ОАО «Балтика» - с.Архангельское.