Правительство Тульской области не устраивает проект правительства РФ о сокращении числа зараженных территорий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

icon 20/11/2014
icon 10:05
Главная новость Важная новость
Правительство Тульской области не устраивает проект правительства РФ о сокращении числа зараженных территорий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

Автор:

Министр экологии и природных ресурсов Тульской области Валерий Шерин прокомментировал для ИА «Тульские новости» проект правительства РФ о сокращении вдвое зоны загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

 

По проекту достаточно большое количество населенных пунктов исключается из числа территорий, которые считаются зараженными.

 

По словам Валерия Шерина, некоторые населенные пункты меняют свой статус, что влечет либо отмену льгот, либо их существенное снижение.

 

- Нас, областное правительство,  такой проект не устраивает по двум причинам:

 

- Первое это то, что в данном перечне отсутствуют те населенные пункты, которые мы предлагали туда включить. Самый показательный пример – это ПГТ Славный, который в силу ряда объективных причин не попадал в этот перечень, хотя все основания для включения таких населенных пунктов имеются. Мы неоднократно направляли свои предложения и, к сожалению, не увидели их реального воплощения, поэтому это первая причина, по которой нас представленный проект не удовлетворяет.

 

 И второе – мы категорически не согласны с тем, что сейчас то самое время, когда нужно принимать решение об исключении этих населенных пунктов из числа зараженных зон.

 

«Есть существенное возражение относительно методик проведения замеров, относительно их результатов», - говорит министр.  

 

Напомним, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, число населенных пунктов, входящих в зону загрязнения, сократится с 4413 до 2161. Таким образом, из зоны загрязнения будут выведены 2252 населенных пункта. Предполагается, что это позволит привлечь на территории инвестиции, стимулировать их экономическое и инфраструктурное развитие.

 

Авторы документа утверждают, что при выведении населенных пунктов из зоны загрязнения гарантированные законом меры социальной поддержки пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС будут сохранены.

 

Как следует из пояснительной записки, ранее в Тульской области располагалось 1306 населенных пунктов, из них:

 

1184 населенных пункта – зона проживания с льготными с льготным социально-экономическим статусом, на территории которой проживают 642,1 тыс человек

122 населенных пункта – зона проживания с правом на отселение, на территории которой проживают 29,6 тыс человек.

 

Согласно законопроекту в Тульской области планируется сократить количество населенных пунктов с 1306 до 831, т.е на 475 н.п.

 

Полностью комментарий Валерия Шерина смотрите на ТК «ТелеТула».