Ничья: разбор матча тульского «Арсенала» и «СКА-Хабаровск»

Публикуем разбор матча тульского «Арсенала» и «СКА-Хабаровск»

icon 15/10/2023
icon 19:32

© Фото: ПФК "Арсенал"

Накануне, 14 октября, в Хабаровске состоялся футбольный матч тульского "Арсенала" с "СКА-Хабаровск", который завершился ничьей со счетом 1-1. Оружейники остались на десятом месте - до зоны «стыков» пять очков, как и до зоны «вылета». Публикуем аналитику игры от постоянного футбольного эксперта "Тульских новостей" Петра Портянского.

Стабильность состава нашего «Арсенала», которую не уставали обсуждать болельщики и журналисты, наконец-то обрела идеальную форму – на поле в Хабаровске вышли те же самые 11 человек, что и в домашнем матче с «Соколом». Особые опасения вызывало состояние Ботаки, который получил повреждение в предыдущем туре, но, к радости поклонников оружейников, оно не помешало Эрвингу начать встречу с армейцами в «старте».

Игры на Дальнем Востоке для команд из центральной части России всегда были и будут нелегким испытанием. Семичасовая разница во времени дает возможность местному клубу начинать спортивные мероприятия в крайне неудобное для соперников время. Впрочем, хабаровчанам нередко отвечают тем же, и не будем забывать о том, что нам-то туда надо слетать один раз за сезон, а им приходится проводить в совсем другом часовом поясе половину матчей. Так что сложность задачи выхода в премьер-лигу в тех краях увеличивается многократно. А она перед СКА стояла и при этом губернаторе стоять будет.

Тулякам еще повезло: то ли случайно, то ли в результате успешных договоренностей (противоположная сторона может назвать это бесчестными интригами) с основным вещателем матч начался в 11:30 по московскому времени. Непривычно, конечно, но все-таки не в 7 утра. И оружейники начали так же, как и в обычное время – завладев преимуществом пусть не с первых секунд встречи, а примерно с 30-ой, позволив хабаровчанам провести первую колючую атаку в самом дебюте.

До перерыва гости должны были открывать счет, но сначала хабаровчан спасла перекладина, а потом – вратарь. Как бы то ни было, мы увидели привычный нам в первые 45 минут «Арсенал» – сметающий всех и вся на своем пути. По итогам тайма красно-желтые по данным МЕЛБЕТ-Первой лиги в полтора раза больше владели мячом, нанесли больше ударов по воротам (причем они были весьма опасными), подали 3 угловых – ровно на 3 больше, чем хозяева, которые к тому же в 2 раза чаще нарушали правила, откровенно отбиваясь. При этом по ходу показатель владения мячом у гостей достигал 70%. Хозяева во многих эпизодах просто не успевали за туляками.

Давайте признаемся, что в перерыве у нас у всех были серьезные опасения. То, что «Арсенал» резко сбавляет во втором тайме, ни для кого секретом не является. Как и то, что забил во вторые 45 минут только однажды, когда это уже никому, по большому счету, не было надо, как показал итоговый результат. Однако уже на той самой сакральной 47-ой минуте, позже которой мяч категорически не хотел залетать в сетку ворот наших соперников, Окоронкво вывели один на один с вратарем СКА, но тот сумел вытеснить его к лицевой, а прострел во вратарскую никого из партнеров не нашел ввиду из отсутствия в указанном пространстве.

Как бы то ни было, преимущество гостей поначалу никуда не делось. И гол, созданный усилиями Гелояна, заработавшего штрафной, исполнившего Макарова, скинувшего Кайнова и завершившего Окоронкво вполне себе вытекал из логики игры. Метку проклятия сдвинули на 15 минут – до 62-ой, теперь предстоит научиться забивать в последние полчаса без малого.

Ну и неплохо было бы еще не думать после этого о том, что дело сделано. Понятно, что происходит это неосознанно, но какой-то тумблер меняет положение, и начинаются попытки оградить себя от неприятностей и довести дело до победы. Конечно, с «Соколом», когда всё забивалось в бодрые первые 30 минут, таких мыслей не было замечено даже на задворках подсознания, но в последней трети матча в Хабаровске такое явно произошло.

Наказание не заставило себя долго ждать – армейцы сравняли быстро. И подать дали без особых проблем, и Гонгапшева упустили. Хорошо, что больше не забить хозяевам не позволили, статистика второго тайма кардинально отличается от данных первого: 8:1 (!) по ударам, из которых в створ 4:1; ничья по угловым и примерное равенство по нарушениям – 4:3. По итогам всего матча, по подсчетам rustat, оружейники создали больше голевых моментов – 7 против 3, а также были лучше по ожидаемым голам – 1,35 xG против 0,92 xG. Округлив по правилам арифметики, получим те же цифры, что и на табло.

Давайте не забывать, что, даже начиная игру в половине двенадцатого, на другой конец света еще надо долететь, что отнюдь не прибавляет озорства и настроя. И до встречи с «Арсеналом» армейцы лидировали в таблице, составленной по результатам домашних встреч (после этого тура их обошли владикавказцы). Так что туляки стали лишь четвертой командой, которая привезла очки с Дальнего Востока. Конечно, о мести за пресловутые июньские 6:0 речи не возникало, но, несмотря на одних и тех же тренеров, на поле было совершенно другие команды. За «СКА-Хабаровск» пусть переживают тамошние любители футбола, но вот положительные сдвиги в «Арсенале» – налицо.

Автор: Петр Портянский