Обвиняемый во взятке в 3 млн. рублей замруководителя Киреевского следственного отдела заключён под стражу

icon 20/09/2014
icon 18:12
Главная новость Важная новость
Обвиняемый во взятке в 3 млн. рублей замруководителя Киреевского следственного отдела заключён под стражу

Автор:

19 сентября Советским районным судом города Тулы были рассмотрены ходатайства следователя по ОВД второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики)  СУ СК  РФ по Тульской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении:

 

- Шаулова Ю.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в особо крупном размере);

 

- Лаухиной О. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

 

«Органами предварительно следствия Юрий Робертович Шаулв обвиняется в том, что занимая должность заместителя руководителя следственного отдела по г.Киреевск Следственного управления Следственного комитета России по Тульской области получил 17.09.2014 года от Щ. при посредничестве своей знакомой Лаухиной О.А. часть взятки в сумме 200 000 рублей от 3 000 000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Щ. по материалу проверки о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ. При этом Шаулов Ю.Р. потребовал от Лаухиной О.А. получить от Щ. и передать ему оставшуюся сумму взятки до 10.10.2014 года. Преступные действия Шаулова Ю.Р. и Лаухиной О.А. были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области», - сообщает пресс-служба Управления судебного департамента в Тульской области.  

 

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что имеются достаточные основания полагать, что обвиняемые могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, чем воспрепятствуют производству по делу.

 

Постановлениями Советского районного суда г. Тулы от 19 сентября 2014 года в отношении обвиняемых Шаулова Ю.Р. и Лаухиной О.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в учреждении ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области сроком на 2 месяца, то есть до  17 ноября 2014 года.

 

Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

 

Отметим, что Юрий Шаулов являлся представителем следствия по громкому делу в отношении экс-главы администрации Узловского района Алексея Березина.

 

О том, что Юрий Шаулов задержан по подозрению во взятке, мы сообщали 19 сентября.