В Тульской области начались выборы

icon 14/09/2014
icon 08:01
Главная новость Важная новость
В Тульской области начались выборы

Автор:

Сегодня состоятся выборы в Тульскую областную Думу  и представительные органы местного самоуправления.

 

Всего кандидатам предстоит побороться за  448 мандатов. Из них 38 мандатов Тульской областной Думы и 35 мандатов Тульской городской Думы. Для организации голосования образовано 1137, из них 1115 постоянных, 22 временных избирательных участков в Тульской области. В Туле будут работать 284 избирательных участка. Рекордное количество именных избирательных участков открывается сегодня - 29. Из них новых- 20.

 

В Тульскую областную Думу выборы будут проходить по смешанной системе: 19 депутатов избираются по партийным  спискам, 19- по одномандатным округам (один кандидат от территорий, объединенных в избирательный округ).

 Для участия в выборах зарегистрированы 7 политических партий:

КПРФ, «ЯБЛОКО», ЛДПР, «Пенсионеры за справедливость», ВПП«РОДИНА, ВПП ЕДИНАЯ РОССИЯ,  «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ». Все они участвуют без сбора подписей избирателей.

 

В 33 муниципальных образованиях выборы в представительные органы местного самоуправления пройдут по мажоритарной системе. В каждом муниципальном образовании будет образовано от 2 до 7 многомандатных округов. Самое большое количество в Туле. Общее количество мандатов, на которые будут претендовать кандидаты в Собрания депутатов, 375.

Еще одно новшество предстоящего голосования - все избирательные участки будут оборудованы прозрачными ящиками для голосования.

Всего на избирательных участках установлено 2242 (в Туле 305) прозрачных ящиков для голосования стационарных, и 2790 (в Туле 583) переносных. 

 

Избирательные участки открываются ровно 8 утра и будут работать до 20.00.       Председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко обратился к избирателям накануне дня голосования:

"Избирательная комиссия Тульской области много сделала, чтобы выборы в Тульской области прошли интересно. В день голосования будут открыты 29 именных избирательных участков, где состоятся концерты, будут организованы выставки.

Напомню символом «Выборов 2014» стала подкова, и пусть она принесет всем удачу".