В Чекалине завершилась Вахта Памяти

icon 29/07/2023
icon 10:16
В Чекалине завершилась Вахта Памяти

Автор: Фото: администрация МО Суворовский район

Фото: администрация МО Суворовский район

C 1 по 28 июля 2023 года на территории Суворовского района была проведена вторая Вахта Памяти, в которой приняли участие поисковые отряды “Суворовец” и “Пилигрим”, а также воспитанники Новогуровского отделения Боевого братства - клуб “Юный патриот”.

 В ходе прошлогодней Вахты, в которой приняли участие поисковые отряды «Суворовец» и «Пилигрим», бойцами отрядов и сотрудниками Следственного комитета России по Тульской области были эксгумированы останки 70 человек мирных жителей. Найденные останки были торжественно захоронены на Чекалинском городском кладбище.

В этом году Вахта Памяти продолжилась. И снова страшные находки. За месяц раскопок найдены и подняты останки 42 человек. Их них 24 взрослых и 18 детей. Большая часть останков принадлежит молодым девушкам в возрасте от 20 до 30 лет.

 После изучения найденных останков, их количества, расположения в раскопе, глубине залегания и площади захоронения Следственный комитет сделал вывод о факте геноцида, совершенного против советского народа на Суворовской земле.

 На торжественной церемонии закрытия самые активные участники Вахты Памяти были награждены медалями и благодарностями "Боевого братства". Затем участники возложили цветы к памятнику Саше Чекалина в Сквере Героев. 

Низкий поклон поисковикам за их благородное дело. Огромное спасибо командиру штаба Тульской региональной поисковой общественной организации «Они сражались за Родину», руководителю Суворовского отделения «Боевого братства», Константину Ферапонтову, командиру поискового отряда «Суворовец» Евгению Иорданскому, и конечно же нашим юным поисковикам. Именно благодаря совместной деятельности детей и наставников, знающих многое, делящихся опытом, совместное посещение архивов и горькие, потрясающие открытия и потери войны – вот то, что учит детей ценить мир и нашу историю. Спасибо вам всем от души за ваш труд.

 В следующем году Вахта Памяти продолжится.