На муниципальных выборах в Тульской области будут использовать дистанционное электронное голосование

icon 07/06/2023
icon 15:40
Главная новость Важная новость
На муниципальных выборах в Тульской области будут использовать дистанционное электронное голосование

Автор: Тульские новости

Тульские новости

На муниципальных выборах в Щекине и пос. Первомайском Щекинского района ЦИК России согласовал проведение дистанционного голосования. Об этом сообщает пресс-служба облизбиркома.

На заседании ЦИК РФ было принято решение одобрить проведение дистанционного электронного голосования в 24 субъектах. В 18-ти из них ранее ДЭГ не применяли.

В Тульской области 10 сентября выборы пройдут в 74 муниципальных образованиях.

«Избирательная комиссия региона выступила с инициативой в адрес ЦИК России провести дистанционное электронное голосования в Щекине и п. Первомайском Щекинского района», - рассказал председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов.

В Щекине состоятся выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования город Щекино Щекинского района четвертого созыва, в Первомайском – выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования рабочий поселок Первомайский Щекинского района четвертого созыва. Общее число избирателей, зарегистрированных в данных муниципальных образованиях, превышает 50 тысяч.

Павел Веселов также отметил, что в 2023 году 15 лет исполняется первому опыту использования интернет-технологий в практике отечественных выборов. 12 октября 2008 года в Новомосковске прошел уникальный эксперимент по электронному опросу избирателей с использованием глобальной сети.