Дмитрий Тренин: Возврата к прошлому уже не будет

icon 03/06/2023
icon 07:08
Главная новость
Дмитрий Тренин: Возврата к прошлому уже не будет

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Нынешнее противостояния с Западом имеет для России экзистенциальный характер, заявил в интервью “Тульским новостям” профессор, советник исполнительного директора Фонда Горчакова, один из ведущих российских международников–генералистов, многолетний директор центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Поражение в нем будет иметь катастрофические последствия для внутреннего положения страны. на Западе при этом есть люди и силы, которые это катастрофическое поражение России постараются использовать для того, чтобы окончательно решить русский вопрос для себя, уверен Тренин. 

“Он (русский вопрос - Прим. редакции) Европу беспокоит даже больше, чем США. Поэтому ставки гораздо выше, чем во времена «Севастопольских рассказов» Льва Николаевича Толстого. И те отношения между нами, которые когда-то были, точно не срастутся. Это не значит, что не будет никаких отношений, но те отношения и на той основе — основе асимметричного партнёрства, очень тесных, но однобоких экономических связей, на основе того, что мы продаём в Европу сырье и получаем оттуда промышленные товары, технологии, которые сами разучились производить или уже не в состоянии генерировать, ушли”, — говорит эксперт. 

По его словам, нельзя приуменьшать значение западной пропаганды, которая формирует позицию общества в тех странах и вызывает отторжение всего русского.

“У нас к Западу в целом сохраняется, скорее, позитивное отношение. Слово евроремонт не является у нас каким-то нехорошим, по-прежнему люди стремятся и поехать отдыхать, и иметь какие-то дела в Европе, и хранят деньги в валютах недружественных стран. А вот на Западе отторжение русского более жёсткое, гораздо более всеобъемлющее, хотя зависимость Запада от России несоизмеримо меньше, чем зависимость России от Запада до 24 февраля прошлого года”, — отмечает спикер.

Преодолеть это, по его словам, будет не просто. Тем более, что этому будут многие мешать. 

Подробное интервью с Дмитрием Трениным читайте по ссылке.