В Богородицке оштрафовали мужчину, запустившего квадрокоптер для съемки музея

icon 26/05/2023
icon 11:16
В Богородицке оштрафовали мужчину, запустившего квадрокоптер для съемки музея

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

Богородицкий суд оштрафовал мужчину за запуск квадрокоптера (ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ). Об этом сообщает УСД по Тульской области.

Суд установил, что 2 мая в 16:56 И. запустил квадрокоптер на территории «Государственного военно-исторический и природного музея-заповедника «Куликово поле». Он, уточняется, не имел договора с органами госвласти региона и подведомственными им организациями.

Напомним, со 2 ноября действует запрет на использование БПЛА. Исключение составляют квадрокоптеры и дроны, используемые органами госвласти и местного самоуправления, а также предприятиями, выполняющими гособоронзаказ.

Читайте по теме: Туляков напугал летательный аппарат в небе над Мясново

Таким образом, мужчина не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности.

В судебном заседании И. вину в административном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Он также пояснил, что целью запуска квадрокоптера была съемка музея для личного использования.
Судом мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Ранее мы сообщали, что в Арзамасе фермер сделал в поле огромную надпись «Я русский» под песню  Шамана - певца из Новомосковска. Однако теперь ему может грозить штраф за запуск квадрокоптера, на который было снято видео. Дело в том, что запуск БПЛА в Нижегородской области запрещен.