Тульская область представит три проекта на Всероссийский конкурс благоустройства

icon 23/05/2023
icon 22:51
Тульская область представит три проекта на Всероссийский конкурс благоустройства

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

23 мая по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель – председатель правительства Тульской области Вячеслав Федорищев провел заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе.

На заседании обсудили заявки, которые будут одобрены для участия в восьмом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае победы они будут реализованы в 2024 году. 

Вячеслав Федорищев отметил, что в Тульской области уделяется особое внимание развитию современных общественных пространств.

«Правительством региона прилагаются серьезные усилия для того, чтобы общественные пространства радовали жителей. Возрождаются забытые скверы и любимые места отдыха людей. Для этого привлекаются все возможные ресурсы. Профильные министерства участвуют в различных государственных программах. Ключевой стал Всероссийский конкурс благоустройства. Он позволяет воплощать в жизнь новые капиталоемкие проекты, преображать знаковые общественные пространства, которые становятся центрами притяжения жителей», - сказал Вячеслав Федорищев.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил, что по поручению губернатора регион активно участвует в конкурсе с 2018 года. За это время благоустроенные пространства появились в 11 городах региона. Ещё четыре проекта завершатся до конца года. На конкурс 2023 года подготовлено три концепции благоустройства – в Суворове, Ефремове и Щёкине.

Глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин рассказал о проекте благоустройства улицы Тульской «Энергия движения». Он позволит обустроить пешеходную зону с выделенной полосой для скандинавской ходьбы, детские площадки, навес, городские качели, фотозону и арт- объект. Также появятся новые лавочки, будут высажены кустарники и деревья.

Заместитель главы администрации Ефремова Светлана Давыдова представила проект благоустройства парка им. Ивана Бунина – «Светлые Аллеи Бунина». Он предусматривает разделение территории на три зоны: культурно-событийную, семейную и спортивную. В парке установят новые аттракционы, лавочки, навесы и сцену. 

Глава администрации Щёкинского района Александр Гамбург рассказал о проекте благоустройства «Химия с природой - 2.0». Концепция благоустройства главной площади и центрального парка разработана в 2021 году и частично реализована. На втором этапе проекта тематика сохранится - история и память о героях-щекинцах. В парке установят световую инсталляцию, оборудуют спортивную площадку, летнюю эстраду со зрительскими местами и навесами, читальную зону, городские качели, пункт проката, детский игровой комплекс, а также инклюзивную детскую площадку.

Вячеслав Федорищев предложил одобрить все три проекта для предоставления на конкурс, пожелал участникам победы и поблагодарил за работу.

Также на заседании обсудили содержание обновлённых территорий, проекты которых были реализованы в предыдущие годы. Вячеслав Федорищев подчеркнул, что все поручения по содержанию объектов и дополнительным работам на них должны быть выполнены.

«Необходимо соблюдать регламент по содержанию общественных пространств. Задача глав администраций - не допускать ухудшения качества пространств, развивать их, дополнять и поддерживать. Это касается не только конкурсных проектов, но и всех остальных зон», - сказал Вячеслав Федорищев.