Туляки завоевали медали в первый день «Гран-при Тулы». Репортаж с церемонии открытия

icon 19/05/2023
icon 23:20
Туляки завоевали медали в первый день «Гран-при Тулы». Репортаж с церемонии открытия

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Сегодня стартовали международные соревнования по велоспорту «Гран-при Тулы». Кроме российских гонщиков в Туле выступают представители Белоруссии, Узбекистана, Ирана, ОАЭ. Это первый старт такого уровня на тульском велотреке после реконструкции, которая была завершена в прошлом году.

В программе турнира олимпийские дисциплины — командный и индивидуальный спринт, омниум, мэдисон, кейрин, а также скретч и гонка с выбыванием. Сегодня прошли старты в скретче, гонке с выбыванием и командном спринте.

В церемонии открытия соревнований принял участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Глава региона приветствовал участников и отметил, что велоспорт остается визитной карточкой Тульской области.

«Тульский велотрек хранит память о сотнях славных спортивных событий и талантливых гонщиках. «Большой приз Тулы» – это одно из главных спортивных событий региона», - сказал Алексей Дюмин.

Также приветствовала участников соревнований олимпийская чемпионка, мэр города Тула Ольга Слюсарева. В своей речи она поблагодарила губернатора области за реконструкцию велотрека и выразила сожаление, что сейчас сама не учувствует в соревнованиях. Что не удивительно, обновленный велотрек способен пробудить желание сесть на велосипед в каждом, кто станет его гостем.   

После торжественной части Алексей Дюмин пообщался с велогонщиками команды «Марафон- Тула». Он пожелал спортсменам новых блестящих побед, а призер олимпийских игр Гульназ Хатунцева выразила свою благодарность главе региона, за поддержку велоспорта в области.

После этого губернатор посетил тренажерный зал, где тренируются гонщики юношеской сборной Тульской области и спортивной школы олимпийского резерва «Велосипедный спорт». Там он также пообщался с юными гонщиками и их тренером.

В это время, на велотреке начались финальные заезды в различных дисциплинах. Туляк Сергей Ростовцев победил в двух видах программы в первый день «Гран‑при Тулы». Призер чемпионата мира по велоспорту на треке Ростовцев выиграл первую гонку в элите, вторым и третьим соответственно финишировали представители сборной Белоруссии Денис Мазур и Роман Тишков. Ростовцев выиграл и гонку с выбыванием, вторым стал Мазур (Белоруссия), третьим — уроженец Тулы Савва Новиков.

У женщин в скретче победила призер Олимпийских игр, член команды «Марафон-Тула» Гульназ Хатунцева, второй стала тулячка Мария Ростовцева, третьей также представительница «оружейной столицы» — Ирина Мурзина. В гонке с выбыванием победила тулячка Мария Аверина, второе место заняла Ростовцева, третье — Хатунцева.

«Гран-при Тулы» продолжится завтра и завершится в воскресенье.