«В администрации все друг на друга кивают»: более тысячи жителей тульского поселка Красный Яр вторую неделю живут без воды

icon 15/05/2023
icon 13:00
Главная новость
«В администрации все друг на друга кивают»: более тысячи жителей тульского поселка Красный Яр вторую неделю живут без воды

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

В поселке Красный Яр Киреевского района Тульской области 8 мая произошел порыв водопровода. С тех пор 1,3 тысячи жителей населенного пункта остаются без воды. Об этом редакции "Тульских новостей" сообщили подписчики.

По словам местного жителя, для устранения проблемы нужно заменить 300 метров трубы. Вопрос лишь в том, что заниматься решением вопроса, по заверениям сельчан, им приходится самостоятельно. 

«Уже несколько лет в поселке нет никакой управляющей компании, которая отвечала бы за водоснабжение. Деньги за обслуживание и ремонт сетей платить некому. Сейчас жители поселка сами организовали сбор денег на замену этого участка. И все равно непонятно, каким образом это будет производиться, нужно искать подрядчика. В администрации все друг на друга кивают, мол нет средств на ремонт. Они сами не знают, кто этим вообще заниматься будет», - рассказал наш читатель.

Судя по всему, вопросом организации подвоза воды всю прошлую неделю тоже заняться было некому. Первую цистерну жители послелка заметили только сегодня, и то ее расположение многих сельчан смутило.

«Сегодня в первый раз приехала цистерна, но опять же она встала в центре поселка, а как быть пожилым людям?», - справедливо поинтересовался житель поселка.

Некуда деваться и детям, ведь с момента отключения воды местная школа закрыта, а детский сад не работал всю прошлую неделю. Воду сельчане все это время брали с колодцев, рудников и из местного магазина. Возмущенные жители поселка намерены обращаться в приемную губернатора, в надежде на то, что им удастся "расшевелить все это административное болото". 

Тем временем глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов в беседе с "Тульскими новостями", сообщил, что порывы устраняют не жители, а администрация с привлечением специализирующихся на этом организаций. По словам чиновника, работы по восстановлению водоснабжения близятся к завершению.

«Работы сейчас ведутся. Мы планируем завершить работы сегодня. Уже шесть порывов устранили», - заявил Игорь Цховребов.

 Местные жители в такие прогнозы верят с трудом, но надеятся, что вопрос с водоснабжением будет закрыт в ближайшее время. Наша редакция продолжит следить за ситуацией.