«Арсенал-2» начнет следующий сезон в дивизионе Б Второй лиги

icon 12/05/2023
icon 17:30
«Арсенал-2» начнет следующий сезон в дивизионе Б Второй лиги

Автор: ПФК "Арсенал"

ПФК "Арсенал"

Российский футбольный союз одобрил план реформы Второй лиги, которая будет проведена в сезоне 2023/24. Вместо традиционной системы, где все команды разделены на четыре группы, победители которых выходят в первую лигу, будет введена сложная многоступенчатая система.

Первоначально вторая лига будет разделена на дивизион «А» и дивизион «Б».  Дивизион «А» будет разделён на золотую и серебряную группы. В золотую группу войдут 4 команды, вылетевшие из первой лиги, 4 команды, занявшие 2‑е место в группах второй лиги и 2 лучших команд из занявших 3‑е место. В серебряную группу попадут 2 худших команды из занявших 3‑е место в группах второй лиги, 4 команды, занявшие 4‑е место, и 2 лучших команд из занявших 5‑е место.   Победитель осеннего этапа и 3‑я команда весеннего будут играть стыковой матч за право выйти в первую лигу, 2 лучших команды весеннего этапа напрямую выйдут туда.  7–10‑я команды золотой группы будут после каждого этапа играть с 1–4‑й командами серебряной группы в переходном турнире.  7–10‑я команды серебряной группы по итогам осеннего этапа вылетят в дивизион «Б». Впоследствии 9–10‑я команды по итогам весны и 7–8‑я команды по итогам осени будут играть стыковые матчи за право играть в дивизионе «А», 9–10‑я команды будут вылетать в дивизион «Б» напрямую.  Дивизион «Б» будет играть по системе «весна – осень», он будет разделён на 4 группы. В июле-ноябре 2023 года будет сыгран переходный турнир. Победители будут переходить в дивизион «А».

Таким образом, «Арсенал-2» начнет свой следующий сезон в одной из групп дивизиона Б Второй лиги.

Реформа второй лиги в России связана с желанием улучшить качество футбола, увеличить количество зрителей и привлечь больше инвестиций в футбольный бизнес. Введение многоступенчатой системы должно обеспечить большую конкуренцию между командами и увеличить интерес к играм второй лиги. Новая система также должна помочь командам из второй лиги лучше подготовиться к выступлениям в первой лиге и повысить свой уровень игры.