Предприниматель из Тулы подал в суд на администрацию за отказ в выдаче разрешения на прокат понициклов у «белого дома»

icon 27/04/2023
icon 07:10
Важная новость
Предприниматель из Тулы подал в суд на администрацию за отказ в выдаче разрешения на прокат понициклов у «белого дома»

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Предприниматель из Тулы подал в Арбитражный суд на администрацию города за отказ в выдаче разрешения на прокат детских веломобилей, электромобилей и понициклов (механическая лошадка на колесах) у «белого дома».

История началась еще в 2020 году после первого отказа администрации. В декабре бизнесмен Виктор Коновалов обратился к чиновникам за выдачей разрешение на использование земельного участка площадью 29 квадратных метров для размещения проката на 5 лет. Через неделю заявителю пришел отказ.

 -  Администрация МО город Тула отказала предпринимателю в выдаче разрешения, сославшись на тот факт, что испрашиваемый земельный участок является частью площади Ленина города Тулы, которая является местом проведения массовых городских праздничных мероприятий, в рамках проведения которых размещаются различные временные объекты, в связи с чем выдать разрешение на использование спорной территории без предоставления земельного участка в соответствии с постановлением правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 не представляется возможным, - говорится в материалах дела.

Тогда бизнесмен пошел в суд. Уже в июле 2021 года в «арбитражке» признали решение администрации незаконным и постановили рассмотреть заявление заново.

Следующего ответа чиновников Коновалов ждал год, и в августе 2022-го получил… новый отказ! Ссылалась администрация на все то же постановление правительства.

Предприниматель снова обратился в Арбитражный суд Тульской области. Там ответчику со ссылкой на законодательство «разложили по полочкам» все варианты с отказами в выдаче разрешений в подобных случаях.

 - Доказательства несоответствия предполагаемых к размещению объектов видам объектов, утвержденным постановлением Правительства № 1300, в материалах дела отсутствуют.

Ответчиком в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие наличие оснований для принятия отказа в выдаче разрешения на использование испрашиваемой части земельного участка, - говорится на сайте Арбитражного суда.

Суд постановил, что в течение двух недель после вступления решения в законную силу Управление градостроительства и архитектуры предоставить разрешение на разрешение. При этом администрация решение может оспорить.

Заметим, что в последние годы на площади Ленина в Туле организован прокат детских машинок.