Николай Воробьев принял участие в заседании Президиума совета законодателей России

icon 25/04/2023
icon 15:15
Николай Воробьев принял участие в заседании Президиума совета законодателей России

Автор: Фото: Тульская областная Дума

Фото: Тульская областная Дума

Вопросы здравоохранения и подготовки кадров стали основными в повестке заседания Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации, который провели заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая и заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин. От Тульской области в заседании принял участие председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев.

Работа началась с рассмотрения вопроса целевого набора для регионов с использованием цифровых платформ «Поступление в вуз онлайн» и «Работа в России». Ирина Яровая отметила, что закон, нацеленный на усовершенствование механизма целевого обучения принесет много пользы. Благодаря информационным системам и цифровым платформам у каждого выпускника есть возможность заранее проанализировать рынок труда в любом регионе и выбрать свою будущую профессию правильно. 

Федеральным законом определяется содержание предложений заказчика о заключении договора о целевом обучении, которые размещаются на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Эта информация является общедоступной и показывает прозрачность системы.

Участники заседания отметили, что задача регионов – стимулировать инвесторов подавать информацию о необходимых кадрах и заключать договоры с абитуриентами и учебными заведениями.

Участники заседания посмотрели видеоролик о платформе «Работа в России», а министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков рассказал о функциональности сервиса. Он отметил, что его большое преимущество в возможности организации практик и стажировок, мониторинге трудоустройства выпускников, наличии общероссийской базы вакансий, заключении партнерских соглашений и договоров с использованием электронной подписи, использовании портала для целевого обучения. 

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в своем выступлении отметил важность создания работодателями для студентов-целевиков дополнительного стимула в виде стипендии, подъемных при трудоустройстве и прочих мерах поддержки. 

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев отметил, что внедрение сервиса облегчает взаимодействие между абитуриентом, учебным заведением и заказчиком. Он подчеркнул, что ведется постоянная работа над улучшением работы портала. 

На заседании также рассмотрели вопрос доступности и качества медицинской помощи в регионах. Участники заседания заслушали выступление министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко на тему «Доступность и качество медицинской помощи: новые возможности и решения для регионов».

В ходе обсуждения была отмечена важность получения квалифицированной помощи на местах без обращения в столицу, обсудили задачу создания интеллектуальной системы обработки информации о пациентах, затронули вопрос обеспечения лекарствами и вакцинами. 

Важной темой стало обсуждение организации диспансеризации в удаленных районах регионов. Была отмечена высокая востребованность выездных стоматологических клиник. 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал участникам заседания о реализации федерального проекта «Профессионалитет»: кадры для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения и других ключевых отраслей экономики. По его информации, утверждено порядка 100 новых специальностей согласно требованиям работодателей, пересмотрена программа общеобразовательных дисциплин. Разработано 247 образовательных программ, создан 71 производственный кластер. С 2024 будут создаваться кластеры по электронным системам и робототехнике. 

В планах – переход 50 процентов колледжей на профессионалитет. С целью поощрения педагогического состава организован конкурс «Мастер года», увеличена сумма выплат классных руководителей в системе среднего профессионального образования. 

Участники заседания Президиума Совета законодателей высказали ряд предложений. В частности, предложено увеличить количество учебно-производственных комплексов, чтобы выпускники заканчивали образовательное учреждение среднего профессионального образования, имея опыт работы, что поможет успешному трудоустройству.  Дефицит педагогических кадров предлагается восполнять, предоставляя студентам старших курсов образовательных организаций СПО возможность преподавания (по аналогии со студентами вузов).

Николай Воробьев отметил, что все рассмотренные вопросы на заседании актуальны для Тульского региона. Предстоит большая совместная работа и обмен опытом между субъектами Российской Федерации очень важен.