Как в Москве: вложения в недвижимость в Тульской области приносят столичную прибыль

icon 24/04/2023
icon 15:13
Как в Москве: вложения в недвижимость в Тульской области приносят столичную прибыль

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Тульская область заняла 38 место в рейтинге по доходности вложений в недвижимость, следует из свежего рейтинга РИА Новости.

Доходность для целей исследования считалась в среднем за пять лет (2018-2022 годы) от прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду.

Как отмечается, недвижимость в Тульской области, с учетом сдачи в аренду, могла принести ее владельцам за это время в среднем 8,1 процента дохода. Без учета аренды — 4,4 процента.

Этот показатель близок к столичному. Москва расположилась на 37 строчке списка. Здесь доходность недвижимости с учетом аренды превышает тульский показатель лишь на 0,1 процента. А вот без аренды столичная недвижимость принесла дивиденды своим владельцам в размере 5,6 процента.

За последние несколько лет цены на недвижимость заметно выросли. Поэтому те, кто инвестировал в нее в начале этого роста, выиграли, отмечают эксперты.

По их оценкам, среднегодовая доходность вложений в недвижимость за последние 5 лет на 9% выше ежегодной инфляции. Но в отдельных регионах картина сильно отличается. 

Что касается лидеров, то наибольшую прибыль от инвестиций получили жители Краснодарского края — 20% дохода. Второе и третье места — соответственно, у Республики Алтай (18,2%) и Республики Адыгея (15,9%).

На последнем месте оказалась Оренбургская область с показателем чуть больше 1%.