Александр Шамсутдинов: Наука - в основе производства

© Правительство Свердловской области
Председатель совета директоров ГК «Полипласт» Александр Шамсутдинов рассказал о принципах работы компании, основанных на научных исследованиях. Подробности опубликовал «Бизнес-журнал».
В интервью для РБК на площадке Иннопром-2025 он подчеркнул: каждое предприятие создает собственный научно-технический центр для разработки новых технологий.
По его словам, в компании сначала разрабатываются технологии, а затем реализуются проекты на их основе:
«У нас создано четыре научно-технических центра, которые на систематической основе занимаются разработкой тех или иных направлений, которые мы затем реализовываем в реальной жизни. К сожалению, многие технологии утеряны. И для того чтобы конкурировать, например, с транснациональными компаниями, у которых все уже давным-давно выстроено, нам пришлось в экстренном порядке, если мы говорим про химические добавки в бетон, по ходу находить именно практические решения с помощью науки. И на данный момент мы решили этот вопрос, мы абсолютно не зависим от транснациональных компаний».
Шамсутдинов также добавил, что работа над созданием научно-технического центра началась еще в 2000-х годах, когда в Новомосковске сформировалась команда специалистов, разрабатывающих продукты для конкуренции с международными лидерами.
По его мнению, сегодня отрасль обладает высоким потенциалом развития благодаря низкой базе и растущему спросу на конкурентоспособную химию.