В правительстве Тульской области произошли структурные изменения

icon 21/04/2023
icon 16:06
Главная новость Важная новость
В правительстве Тульской области произошли структурные изменения

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Указом губернатора Алексея Дюмина в структуру исполнительных органов власти Тульской области внесены изменения, согласно которым комитет по региональной безопасности и государственно-правовой комитет наделены статусом министерств. Об этом сообщается на сайте правительства региона. 

Министерство по региональной безопасности Тульской области будет вырабатывать единую государственную политику и координировать деятельность органов местного самоуправления по сохранению памятников Великой Отечественной войны, поддержанию их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, министерство будет координировать работу по поддержке воинских частей, где проходят службу туляки. В том числе - закупку дополнительных элементов экипировки, снаряжения и специального оборудования, необходимых для выполнения задач специальной военной операции. Дополнительно будет усилено направление по контролю за состоянием укрытий.

Министерство по правовому обеспечению деятельности исполнительных органов власти Тульской области будет вести регистр муниципальных нормативных правовых актов для формирования единства нормативного регулирования на региональном и муниципальном уровне. Это позволит повысить качество правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления.

Министерство внутренней политики и развития местного самоуправления наделено новыми полномочиями по реализации в регионе государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, взаимодействию органов исполнительной власти области с институтами гражданского общества. А также – координации деятельности по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.

В работе министерства образования особое внимание будет уделено координации деятельности образовательно-производственных кластеров, включая подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов, педагогических и управленческих кадров (проект “Профессионалитет”). А также - организации патриотической деятельности в образовательных организациях региона.

Для повышения эффективности управления в министерстве промышленности и торговли создан отдел, который будет помогать предприятиям в выполнении гособоронзаказа. Также в числе приоритетов – цифровизация промышленности, внедрение на предприятиях отечественных аппаратно-программных комплексов и программного обеспечения взамен импортного, внедрение бережливого производства и повышение производительности труда, оказание содействия в разработке и производстве перспективных изделий.