Деревья на проспекте Ленина в Туле появятся уже в мае

icon 18/04/2023
icon 13:43
Главная новость Важная новость
Деревья на проспекте Ленина в Туле появятся уже в мае

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

 

Деревья на проспекте Ленина в Туле появятся уже в мае. Об этом заявил начальник управления по благоустройству городской администрации Александр Корнеичев на встрече с журналистами.

Подготовительные  работы по реализации второго этапа озеленения проспекта Ленина стартовали в апреле. Сейчас они переходят в активную фазу. На первом этапе на участке от улицы Советской до Каминского были установлены 98 модулей. В 72 из них высадят  деревья, в остальные – кустарники и цветы (спирея, пузыреплодник, пионы, тюльпаны).

- Сейчас мы восстанавливаем тротуарную плитку, завозим плодородный грунт, утепляем модули. В конце апреля придет посадочный материал, и мы приступим к озеленению.

Проектом предусмотрено максимальное сохранение деревьев от реагентов, от зимних условий. Модуль приподнят от основания, поэтому корневая система будет защищена, - сказал Корнеичев.

На проспекте высадят европейские липы высотой до 5 метров и обхватом ствола до 25-30 сантиметров.

- Для обеспечения надлежащего вида центральной улицы города принято решение высаживать взрослые растения. Ассортимент подобран в соответствии с природно-климатическими условиями, а также с устойчивостью растений к неблагоприятным условиям городской среды.

Предусмотрена система капельного полива и коммуникации под будущий централизованный полив деревьев, - добавил начальник управления по благоустройству.

Общая стоимость работ по озеленению оценивается в 21,5 миллион рублей.

В этом году запланирована посадка около 1 500 деревьев, 2 500 кустарников и порядка 244 000 многолетних и однолетних растений.