Косогорский металлургический завод поддерживает поющих Ветеранов труда

icon 13/04/2023
icon 10:00
Косогорский металлургический завод поддерживает поющих Ветеранов труда

Автор: Фото: из архива хора «Гармония»

Фото: из архива хора «Гармония»

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Ключевая цель праздника заключается в том, чтобы привлечь внимание к благотворительным проектам культурно-социальной сферы.

Более 15 лет ветераны Косогорского металлургического завода (КМЗ) имеют возможность представить свои творческие способности на самых разных площадках. Они поют в хоре «Гармония».

Коллектив был создан в 2006 году решением Совета Ветеранов металлургического предприятия. Инициатором вокального проекта выступила председатель культурно-массовой комиссии Татьяна Шестакова. Руководство завода идею поддержало, и в ДК «Косогорец» начались первые репетиции.

Участниками хора стали ветераны КМЗ, работавшие вместе и дружившие с юных лет. Песня всегда объединяла людей, приумножала душевные силы и создавала хорошее настроение. Вскоре мастерство хора достигло такого уровня, с которым можно выходить на сцену. А в чем? И вновь на помощь пришел родной завод. При поддержке КМЗ у поющих ветеранов появились первые красивые костюмы для выступления.

 

В 2009 году художественным руководителем хора «Гармония» стала Ольга Попова. Большое внимание она уделяет не только профессионализму выступления, но и содержанию исполняемых произведений. Западают в душу и трогают сердца мотивы родного края и судьбы русского народа. На концертах слушатели часто подпевают хору. Даже есть шутка:

- Почему «Гармония» - народный хор?

- Потому что он поет с народом.

Сейчас в поющем коллективе 24 человека. Все они имеют почетные звания Ветеранов труда, а многие получили и другие награды – за творческую деятельность. Участники коллектива неоднократно становились лауреатами и призерами муниципальных, областных и межрегиональных фестивалей и конкурсов.

Каждый выход на сцену - важное событие для хора «Гармония». Уверенности придает поддержка и забота родного предприятия. Заводу хористы посвятили четверостишие:

Песня жить нам помогает,

Песня бодрость нам дает,

А одеться нам поярче

Помогает наш завод.

Меценатская поддержка Косогорского металлургического завода играет большую роль в сохранении и развитии хора ветеранов «Гармония», обеспечивает условия для проведения качественных выступлений и формирует благоприятную атмосферу для творческой работы коллектива. А сами вокалисты с благодарностью отмечают, что пение не только доставляет радость, но и положительно влияет на их физическое здоровье.