Визит Путина в Тулу: что произошло к этому часу

icon 04/04/2023
icon 15:10
Главная новость Важная новость
Визит Путина в Тулу: что произошло к этому часу

Автор: Фото: сайт Кремля

Фото: сайт Кремля

Президент России Владимир Путин утром 4 апреля прибыл в Тулу, где ознакомился с работой Тульского завода железнодорожного машиностроения и провел заседание президиума Госсовета по направлению "Промышленность".

Главу государства сопровождали помощник президента, секретарь Государственного Совета Игорь Левитин, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Пояснения давали генеральный директор «Тулажелдормаш» Артём Асатрян, генеральный директор ООО «ПромТехКом», член совета директоров «Тулажелдормаш» Александр Силкин.

Ознакомившись с предприятием, глава государства пообщался с работниками предприятия. Свою беседу он начал с того, что выразил восхищение успехами «Тулажелдормаша».

"Мы только с вашими руководителями рассматривали некоторые производства. Они впечатляют. Собственно, я справки почитал, перед тем как приехать к вам. Но все таки, когда смотришь своими глазами, это другой совершенно эффект. Очень много сделано с точки зрения модернизации. Эффект колоссальный", - сказал Путин на встрече с рабочими.

Также президент ответил на вопросы присутствующих. Один из них касался расселения из аварийного жилья. Президент заверил, что программа будет действовать и далее.

"Для Тулы и Тульской области - это проблема, она складывалась десятилетиями. Мы осуществляем эту программу практически по всей стране. Речь идет о периодах, когда жилье признается аварийным. Все сразу сделать невозможно, очень большой объем", - сказал Путин.

Сейчас реализуется программа в отношении жилья, признанного аварийным с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. В целом по стране планируется расселить порядка 536 тысяч человек, и до конца года эта программа будет завершена. 

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что параллельно по данному вопросу реализуется также региональная программа, на которую выделено 1,5 миллиарда рублей. Речь идет о программе 2019-2023 гг. 

Также ответил Путин и на вопрос о доходах граждан. Один из сотрудников предприятий отметил, что за последнее время цены в стране серьезно выросли.

"В этом году мы ожидаем изменений в лучшую сторону. Мы думаем, что реальная зарплата в целом по стране должна вырасти на 3-5%, а реальные располагаемые доходы - на 2-3%. Инфляция совсем другая! Пик был 17%, а по результатам марта этого года она, скорее всего, будет меньше 4%", — сказал глава государства.

Затронули на встрече с президентом и вопрос сельхозпродукции. Путин подчеркнул, что ее экспорт из России вырос, а импорт при этом сократился в разы. 

"Окорочков закупали чуть ли не 1400 тонн, а сейчас экспортируем и боремся за рынки сбыта", - сказал глава государства.

Он отметил, что введение продэмбарго в 2014 году было рискованным шагом, но опасения не оправдались, отечественное продовольствие оказалось лучше.

Сельское хозяйство в России сегодня — это "не советские колхозы", а высокотехнологичная отрасль, заявил Путин.

Говорили и об отечественном автопроме. Нынешних мер поддержки отрасли, отметил Путин, достаточно, чтобы уже в ближайшее время кратно увеличить объем выпуска машин.

Далее президент провел заседание президиума Госсовета. Оно посвящено развитию промышленности в условиях санкционного давления.

Начал глава государства с заявления: санкции — это надолго. И уже сейчас необходимо смотреть на дальнейшие преобразования в экономике.

Далее на заседании выступил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Он также является председателем комиссии Госсовета по направлению «Промышленность». 

Он предложил пересмотреть таможенные пошлины в ЕАЭС. По его словам, действующие тарифы необходимо проанализировать с учетом нынешних внешнеэкономических реалий.

Губернатор подчеркнул, что экономическая агрессия в отношении России усиливается. И тем мощнее должна быть поддержка компаний, которые активно работают в импортозамещении и, невзирая на все сложности, идут в новые инвестиционные проекты.

Также Дюмин заявил о необходимости вернуть в школы черчение. По его словам, данный предмет важен для подготовки будущих конструкторов. 

"Все просят вернуть в школу черчение. Сейчас много программ, которые в 3D чертят и вертят, но эта дисциплина необходима. Это говорят конструкторы. Все говорят: "Верните черчение в школьное образование", — сказал Дюмин.

Также руководитель области предложил разрешить техническим вузам принимать студентов не только по результатам ЕГЭ, но и по вступительным экзаменам. По его словам, часто выпускники выбирают гуманитарные дисциплины, боясь "завалить" математику и физику. Все это приводит к нехватке инженеров.