Тульская культура – от мала до велика

icon 25/03/2023
icon 19:22
Тульская культура – от мала до велика

Автор: Фото: Бренды России

Фото: Бренды России

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры, состоялось в Тульской областной филармонии.

Матариал с мероприятияопубликовало издание "Бренды России".

Буквально на пороге каждый гость получил в подарок специально «отпечатанный» к празднику тульский пряник. Далее, в фойе работники культуры смогли запечатлеть себя на память в тематической фотолокации. Следующий этап антуража - выставка, посвященная итогам проведения Года культурного наследия России, значимым проектам и основным достижениям региона в сфере культуры.

 Тульская область – родина гениальных писателей и одаренных художников, хранительница фольклорных промыслов и народных традиций, поле ратного подвига и упорного труда. Здесь бережно хранят богатое наследие и отрывают новые горизонты креативных пилотных проектов. Губернаторская программа развития называет Тулу «землей силы и талантов».

 От имени главы региона Алексея Дюмина собравшихся поздравила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова:

 - Тульская область по праву считается третьей музейной столицей России и продолжит развиваться в этом направлении. В планах – открыть в Туле филиалы еще трех крупных российских музеев. Особое внимание уделяется раскрытию талантов наших детей, поддержке одарённой молодёжи. В рамках нацпроекта «Культура» в регионе открыта школа креативных индустрий – одна из первых в стране.

Культура – важная часть прошлого и настоящего любого общества, предмет его гордости, фундамент, на котором строится государство. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев считал, что именно культура делает людей – народом, нацией. Работники культуры Тульской области многое делают для того, чтобы театры, музеи, дома культуры, библиотеки шли в ногу со временем и наряду с традиционными использовали инновационные формы работы 

От имени депутатов областной Думы к присутствующим обратилась первый заместитель регионального парламента Марина Левина. Она отметила, что во многом благодаря подвижнической работе сотрудников культуры жители области имеют возможность приобщаться к российским и мировым шедеврам. Именно сфера культуры сохраняет непреходящую ценность родного языка, привносит в нашу жизнь красоту и вдохновение, способствует укреплению духовной связи поколений.  

В ходе торжественного мероприятия работники культуры получили награды регионального правительства, областной Думы и Тульской Епархии.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина обратила внимание собравшихся на то, что в зале присутствуют не только работники культуры, но и представители СМИ, а также партнеры Минкульта, с которыми реализовано множество совместных проектов.

- Сегодня мне хотелось поблагодарить всех – от мала до велика. Наши федеральные учреждения культуры по праву считаются флагманами всероссийского уровня. Они задают планку, благодаря которой Тула звучит на всю страну. Всего же в области около тысячи учреждений культуры. Совершенно уникальные люди работают в отдаленных районах. Зачастую они в одиночку создают уют и организуют досуг населения. Перед нами стоит задача сохранять очаги культуры в селах и активно работать над кадрами, - подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Трогательным моментом собрания стало вручение гармони музыканту «из глубинки». Подарок тут же был опробован в действии. Исполненную гармонистом песню «Букет» подхватил весь зал.

Торжественное мероприятие завершилось моноспектаклем «Пиковая дама» от Народного артиста России, советского и российского актёра театра и кино, ректора Театрального института им. Б. Щукина Евгения Князева. В Туле его ценят и любят не только потому, что это актер большого таланта и масштаба. Евгений Князев родился в Скуратово, закончил Тульский политехнический институт, получив специальность горного инженера. И только потом, со второй попытки, поступил в Щукинское училище.

«Пиковая дама», роковая тайна трех карт в исполнении Евгения Князева – это феерия образов. Удивительная манера перевоплощения и особая актерская энергетика раскрыли настроения и мысли каждого персонажа пушкинской истории.  Евгений Князев с первых секунд завладел вниманием публики и не отпускал его до последних строчек бессмертного классического произведения.