Воспоминание о реке Солова: фоторепортаж тульского фотографа Ильи Гарбузова

icon 20/03/2023
icon 21:17
Воспоминание о реке Солова: фоторепортаж тульского фотографа Ильи Гарбузова

Автор: Фото: Илья Гарбузов

Фото: Илья Гарбузов

О некогда полноводной реке Солова в Тульской области в своем блоге рассказывает Тульский фотограф Илья Гарбузов.

Обмелевшие малые реки представляют из себя грустное зрелище. И лишь несколько дней в году – в период весеннего паводка – они вновь наливаются былой мощью. Спешите видеть, как говорится…

Когда-то реки служили дорогами: по теплу по ним плавали суда и суденышки, зимой люди ездили по льду ездили на санях. Вся жизнь человека была связана с рекой, а потому берега были чистыми, русло не загрязнено, как сегодня. И воды было много не только в разлив…

Речку Солова во многих местах сегодня просто жаль, а ведь когда-то ее плодородная пойма, обилие рыбы послужило удобным местом для первых поселений здесь в 12 веке вятичей.

По рекам же шли в эти места и завоеватели. В 16 веке по нашей области проходила сухопутная дорога Муравский шлях — один из главных путей нападения крымских татар на Великое княжество Московское.

В «Книге Большому чертежу» с описанием важнейших сведений, в том числе дороги Муравский шлях, неоднократно упоминается и река Солова : «А ниже Соловы верст с 6 и больши пала в Упу река Плова; а река Солова и река Плова вытекли с верху реки Мечи и с Куликова поля от Муравского шляху».

Каждая из малых ныне рек некогда была не такой уж малой. И играла свою роль в жизни населявших их берега народов.