В тульском УМВД рассказали подробности уголовного дела в отношении Геннадия Эйриха

icon 20/03/2023
icon 18:18
Главная новость Важная новость
Фото: Тульские новости

В УМВД России по Тульской области рассказали подробности расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 52-летнего Геннадия Эйриха. О том, что он направлен в СИЗО, наше издание сообщало два дня назад. Изначально в редакцию «Тульских новостей» было направлено множество жалоб на предпринимателя, который является управляющим коттеджного поселка «Солнечный» в районе Хопилово. Жители заявляли, что управляющий буквально взял их в рабство и заставляет платить дань. Подробнее читайте в материале – «Солнечный – замкнутый круг».

Известно, что речь идет об уголовных делах по статьям о мошенничестве и самоуправстве.

 - Установлено, что в 2021 году в сети Интернет мужчина опубликовал объявление о продаже земельных участков и жилых домов, находящихся в коттеджном посёлке «Солнечный» в деревне Хопилово. Как указывалось на сайте, земельные участки оборудованы системами водоотведения, канализации, электро- и газоснабжением. Также отмечалось, что системы жизнеобеспечения, создание и содержание внутренней инфраструктуры поселка входят в стоимость приобретаемого жилого дома и земельного участка, то есть покупателями никаких дополнительных затрат на подведение, подключение и запуск в эксплуатацию систем электро- водо- газоснабжения и канализационных систем, а также на содержание внутренней инфраструктуры поселка не требуется и покупатель дополнительных денежных затрат не понесет, - говорится в сообщении УМВД.

После договора купли-продажи, считает следствие, проводилась регистрация земли с жилым домом, право собственности переходило к покупателю, но Эйрих заявлял о необходимости выплатить деньги за подключение к системам жизнеобеспечения поселка, создание и содержание внутренней инфраструктуры.

 - В случае невыплаты требуемых денежных средств собственники лишались возможности пользоваться инфраструктурой указанного микрорайона и системами жизнеобеспечения, также им создавались препятствия для посещения приобретенного объекта недвижимости, - заявили в полиции.

В ходе расследования в настоящее время установлены 8 потерпевших. Предварительная сумма ущерба составила около двух миллионов рублей. Эйрих действительно отправлен в следственный изолятор.

Полиция областного центра просит граждан, пострадавших от противоправных действий руководства коттеджного посёлка «Солнечный», обратиться в дежурную часть УМВД России по городу Туле по адресу: г.Тула, ул.Шухова, д.10-а.