Врач рассказала, как обезопасить себя от гепатита С

icon 19/03/2023
icon 20:19
Врач рассказала, как обезопасить себя от гепатита С

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Большинство людей, инфицированных вирусом гепатита, не имеют никаких симптомов, говорит главный внештатный инфекционист минздрава Тульской области, заведующая инфекционным отделением Тульской областной клинической больницы Татьяна Елистратова.

Поэтому, уточняет она, многие и не догадываются о том, что заражены, пока поражение печени не достигнет критического уровня и не начнет проявляться изменениями в обычном биохимическом анализе крови и/или тяжелыми терминальными симптомами.

По словам специалиста, в Тульской области за все время ведения статистики зафиксировано порядка десяти тысяч случаев заражения вирусными гепатитами. При этом у большей части больных выявлен именно гепатит С.

“Среди всех видов вирусного гепатита, гепатит С считается наиболее серьезным заболеванием. Он же является самым распространенным, как в России, так и в Тульской области. Связано это в первую очередь с тем, что против этого вида гепатита нет профилактических прививок”, — говорит Елистратова. 

Наиболее часто, отмечает врач, этот вид вызывает хронические осложнения, такие как цирроз печени и рак печени. 

Он передается через контакт с зараженной кровью – чаще всего, при использовании общих игл при внутривенном введении наркотиков. Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических, стоматологических процедур. 

В домашних условиях можно заразиться при использовании общих бритв, ножниц. Также вирус передается половым путем и от инфицированной матери ребёнку во время беременности и родов.

Чтоб обезопасить себя, специалисты рекомендуют отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур. Если все же желание слишком велико, делать это нужно в организациях, имеющих необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты. 

“В домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками и другими средствами гигиены и не допускать их использование другими членами семьи. Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы)”, — говорит врач.

При подозрении на заражение следует обращаться к врачу. При этом отсутствие симптомов не должно вводить в заблуждение, говорит Елистратова.

Пройти скрининговые обследования можно во всех лечебных учреждениях Тульской области. Обследование и, при необходимости, курс лечения можно пройти и в Тульском областном гепатологическом центре.