Дело ясногорских полицейских, «крышевавших» игорный бизнес: избрана мера пресечения третьему фигуранту

icon 17/03/2023
icon 18:05
Главная новость
Фото: Региональные новости

С учётом позиции прокуратуры суд избрал оперуполномоченному отдела полиции в Ясногорске меру пресечения в виде домашнего ареста до 14 мая. Речь идет об одном из полицейских, «крышевавших» игорный бизнес.

Напомним, накануне было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела, замначальника полиции и оперуполномоченного. Они подозреваются в получении взятки в крупном размере, бездействии по предварительному сговору и посредничестве во взяточничестве.

Ранее суд избрал начальнику отдела полиции меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 15 мая 2023 года, а заместителю начальника - домашний арест до 14 мая.

Следствием установлено, что с июля по декабрь 2021 года начальник отдела и заместитель начальника полиции оказывали покровительство жительнице Ясногорска, которая вела нелегальный игорный бизнес. Полицейские систематически получали от нее взятки через посредника - оперуполномоченного отдела в крупном размере за предупреждение о проверках, за непроведение таких проверок, а также за непривлечение бизнес-леди к ответственности. Общая сумма взяток составила 400 тыс рублей.

Как сообщали в пресс-службе УМВД по Тульской области, по данному факту сотрудниками собственной безопасности провели служебную проверку. По ее результатам принято решение об увольнении подозреваемых сотрудников со службы в органах внутренних дел по отрицательным основаниям.