Тульский филиал ООО «МСК-НТ» использует инновационные программы мониторинга для обеспечения чистоты на контейнерных площадках

icon 15/03/2023
icon 12:25
Тульский филиал ООО «МСК-НТ» использует инновационные программы мониторинга для обеспечения чистоты на контейнерных площадках

Автор: © МСК-НТ

© МСК-НТ

Региональный оператор отвечает за обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и осуществляет их транспортировку до объекта размещения (полигона).

Но не все отходы, которые граждане складируют на контейнерных площадках (КП), относятся к ТКО. Зачастую на КП фиксируется размещение строительного мусора, шин и других отходов, которые не являются ТКО. Обязанность по утилизации такого мусора лежит на их собственнике.

Для вывоза строительных отходов собственнику необходимо заключить договор со специализированной организацией. Например, автолюбители могут сдать покрышки на переработку. А перечень площадок бесплатного приема изношенных шин указан на сайте. Если собственник мусора не обнаружен, то вывоз осуществляется за счет балансосодержателя территории (администрации, управляющей организации, ТСЖ или собственника земельного участка).

Нарушения правил складирования отходов в местах сбора приводит к навалам, невозможности своевременного вывоза мусора и, как следствие, к перенакоплению. В результате нарушается санитарно-эпидемиологическая обстановка на контейнерной площадке и на близлежащей территории.

Помимо этого, на образование перенакоплений ТКО влияют погодные условия. Гололёд и снежные навалы в зимний период, а также подтопление дорог весной осложняют вывоз отходов, приводят к задержкам в погрузке и сбою в графике транспортировки ТКО.

Тульский филиал ООО «МСК-НТ» использует инновационную программу спутникового мониторинга с технологиями ГЛОНАСС, GPS и GSM, чтобы следить за работой специализированной техники и состоянием контейнерных площадок.

Всем экипажам мусоровозов выданы смартфоны. С их помощью производится фотофиксация оказания коммунальной услуги в формате «до» и «после». Фотография имеет привязку к геопозиции.
С помощью программы спутникового мониторингоа линейный и производственный отделы компании отслеживают передвижение спецтехники и её состояние в режиме реального времени, формируют задания экипажам, распределяют заявки на вывоз отходов, исходя из характеристик транспортного средства, расположения адресов и мест сбора ТКО, количества заявок и графика вывоза.

При активном содействии министерства природных ресурсов и экологии Тульской области у регоператора налажено взаимодействие с администрациями муниципальных образований при возникновении проблем с проездом специализированной техники к КП и местам накопления отходов из-за сложных погодных условий, а также при выявлении фактов несанкционированного выброса мусора и расположения на контейнерной площадке отходов, не относящихся к ТКО. Информация с указанием адреса КП незамедлительно передается в ЕДДС и администрацию муниципалитета, что позволяет оперативно устранить недочёты и произвести вывоз отходов в полном объёме.

Вся информация и фотоматериалы поступают в Систему управления потоками отходов, с помощью которой министерство природных ресурсов и экологии Тульской области ведет контроль за своевременным вывозом ТКО со стороны регоператора и содержанием КП со стороны балансодержателя земельного участка, на котором КП расположены.

Для регионального оператора в функционал Системы включена возможность добавления информации в случае возникновения фактов, препятствующих надлежащему оказанию коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами («Затруднен проезд», «Несанкционированная свалка», «Строительные отходы», «Иные отходы, не ТКО» и др.).