Николай Воробьев: Процедура предварительного партийного голосования доказала свою эффективность

icon 02/03/2023
icon 14:30
Николай Воробьев: Процедура предварительного партийного голосования доказала свою эффективность

Автор: Фото: "Единая Россия"

Фото: "Единая Россия"

Николай Воробьев: Процедура предварительного партийного голосования доказала свою эффективность.

Решение о ее запуске принято на заседании Президиума Генсовета партии

- На протяжении 14 лет «Единая Россия» остаётся единственной политической силой в стране, которая открытым способом отбирает своих кандидатов. Участие в процедуре предварительного голосования является обязательным для всех наших кандидатов вне зависимости от уровня выборов, от ранга, статуса, занимаемых должностей и прошлых заслуг. Мы, безусловно, совершенствуем процедуры. Но суть остаётся одна – кандидатов на выборы от «Единой России» выбирают люди. И последнее слово остаётся за ними,– подчеркнул секретарь Генсовета Андрей Турчак.

Он отметил, что в этом году процедура традиционно пройдёт в электронном формате. Речь идёт не только о цифровизации операционных процессов, но и возможности для самих избирателей контролировать чистоту ПГ с помощью использования открытых технологий блокчейн.

- Как и в прошлом году регистрация выборщиков будет проводиться исключительно с использованием портала Госуслуг. Все требования к защите данных будут строго контролироваться,– сообщил секретарь Генсовета партии.

Андрей Турчак также подчеркнул, что «Единая Россия» готова к отражению кибератак на систему предварительного голосования. А опыт прошлого года доказал, что, несмотря на внешнее давление на цифровую инфраструктуру партии, ПГ защищено и проходит в штатном режиме.

- Мы понимаем, что платформа ПГ в этом году станет одной из целей кибератак. Партия к этому готова. Вся необходимая IT-инфраструктура для их отражения выстроена, подготовлены резервные схемы работы,– сказал он.

С 3 по 7 марта состоится запуск ПГ в регионах. До 27 апреля будет идти выдвижение кандидатов. Избиратели смогут зарегистрироваться для голосования с 17 апреля по 26 мая.

- Электронное голосование будет проходить с 22 по 28 мая. В течение двух дней после его завершения мы подведём итоги,– сообщил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

Подготовить кандидатов к участию в ПГ и в избирательной кампании поможет проект «ПолитСтарт». В этом году обучение на его площадке смогут пройти политтехнологи, которые хотят участвовать в работе избирательных штабов.

В заключение Андрей Турчак поручил при проведении ПГ обратить особое внимание на кандидатов из числа участников СВО и волонтёров, находящихся в зоне спецоперации. У них есть запрос на участие в выборах, отметил он.

- Эти люди заслужили того, чтобы быть представленными в органах управления разного уровня. Мы должны обеспечить для них все возможности. Нужно продумать, каким образом наиболее комфортно и удобно в этих процедурах можно будет им принять участие, дойти до «промежуточного финиша» и быть выдвинутыми в качестве кандидатов от «Единой России». И потом уже принять участие в избирательных кампаниях. Это все уровни представительной и исполнительной власти, включая выборы высших должностных лиц,– подчеркнул Андрей Турчак.

Также Президиум Генсовета «Единой России» утвердил уполномоченных на выборах-2023.

- «Единая Россия» в Тульской области на протяжении нескольких лет отбирает кандидатов для участия в выборах самого разного уровня по итогам предварительного голосования, – отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев. – За это время процедура доказала свою эффективность. В этом электоральном сезоне нам предстоит сформировать большую команду муниципальных депутатов: на сентябрьских участники избирательной кампании будут претендовать на 800 мандатов. И наша задача – обеспечить формирование фракции «Единой России» в каждом вновь сформированном представительном органе. Чтобы кандидаты нашей партии одержали уверенную победу, мы и проводим предварительное партийное голосование, которое дает возможность жителям городов, сёл и деревень определить кандидатов для дальнейшего выдвижения на выборы. Это, прежде всего, люди, которых знают и которым доверяют земляки. В понедельник, 5 марта в Туле пройдет заседание президиума регионального политсовета, на котором будет фактически дан старт предварительному партийному голосованию на территории Тульской области.