В зоне СВО с Андреем Мазовым. Часть I. На первый взгляд

icon 27/02/2023
icon 06:45
Важная новость
В зоне СВО с Андреем Мазовым. Часть I. На первый взгляд

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Гендиректор холдинга "Региональные новости", депутат тульской Облдумы Андрей Мазов в составе делегации региона побывал на новых российских территориях. Поездка состоялась перед Днем защитника Отечества. По поручению губернатора Алексей Дюмина тульская делегация привезла военнослужащим подарки к празднику - очередную партию гуманитарного груза. Также представители правительства региона во главе с первым заместителем губернатора Вячеславом Федорищевым провели ряд встреч с руководством ДНР.

Подробнее о поездке рассказывает сам Андрей Мазов.

**

В зону проведения специальной военной операции поехал первый раз. До этого все как-то не складывалось. Думаю, что ехать нужно не для того, чтобы сфоткаться, а чтобы от поездки была польза. Польза — это реальная помощь нашим военным на передовой, ну в моем случае - это еще возможность увидеть все своими глазами и рассказать вам. Вот это и попробую сделать.

Кстати, про помощь. Мы с самого начала СВО начали собирать средства. Формируем эскадрилью беспилотников имени дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова, покупаем тепловизоры и другие нужные устройства. Принцип простой: мы точно знаем, кому и для чего их передаем. (Если кто захочет поучаствовать, то реквизиты дам в конце статьи). Был рад, когда понял, что действуем правильно. Именно так, только в гораздо большем масштабе действует губернатор Тульской области и правительство региона. В общем, от предложения министра внутренней политики Евгения Кирдяпкина поехать и посетить все места, где находятся тульские ребята, отвезти им подарки к 23 февраля, а также необходимые вещи, было невозможно отказаться. Ему за такое предложение большое спасибо!

Сразу поясню, что везли. Везли то, что заказывали. Механизм такой. Руководство частей пишет письмо губернатору Тульской области, где излагает свои потребности. Алексей Геннадьевич Дюмин изыскивает ресурсы. Далее формируются колонны, которые отвозят все собранное в конкретные части, передают конкретным командирам. Даже я сильно удивился, когда узнал, что в денежном выражении оказанная помощь перевалила за 1,5 миллиарда небюджетных рублей. Об этом стоило бы везде рассказывать как пример, но не рассказывают. Видимо, губернатор считает, что это не та тема, и пиариться здесь не надо. Тут бы я, пожалуй, не согласился, так как чем больше примеров поддержки армии будет и чем больше людей об этом узнают, тем лучше. Ну и, чтобы завершить тему, скажу, что за четыре дня командировки удалось поговорить со многими командирами, и их отзывы о той помощи, которую Тульская область оказывает, заставляли гордиться родным регионом.

Но вернемся к поездке. Что мы везли и где были. Более 2 500 личных посылок, 60 тонн груза. Медикаменты и необходимое для дооборудования полевых лагерей групповое имущество: газовые баллоны, ёмкости для хранения воды, инструменты, укрывной и строительные материалы (20 кубометров пиломатериалов), двухъярусные полевые складные кровати, радиостанции, квадрокоптеры, приборы наблюдения. За четыре дня посетили все четыре новых региона, вернувшихся после непродолжительного по историческим меркам перерыва на Родину.

Чтобы понять, насколько интенсивна была наша поездка, скажу про себя. Посчитал, что за 4 дня, удалось поспасть на раскладушке 4 часа. Все остальное — в машине. Сев по машинам в Туле, следующие 40 часов мы находились в них с перерывами на выгрузку и общение с военными. Итак, по плану первой была Луганская область, тут и первые впечатления.

Заезжая в места дислокации наших военных, проезжая мимо постов контрольно-пропускных пунктов, сразу обращаешь внимание на то, с какой серьезностью они расположились.

Дорога, по которой мы ехали, пусть и проселочная, но в неплохом состоянии. Рано утром, проезжая деревни, складывалось унылое впечатление: ни дымка, ни огонька... Но дальше, то тут то там начали встречать почищенные дорожки, люди выходили на улицу. Ну а когда встретили КДМ-ку, которая чистила и посыпала песком дорогу, стало понятно, что жизнь возвращается. После выгрузки в первом месте (возвращались мы той же дорогой) я понял, что не ошибался. Видимо, отправляясь туда, где воюют, мозг изначально рисует мрачные картины. Но не в этот раз. Людей здесь немало, просто сначала мы ехали слишком рано. К 11 утра мужчины вовсю чистили снег, обильно выпавший накануне, женщины ходили вдоль главной улицы или общались между собой. Детвора смотрела на нас и махала руками, ну и мы им в ответ тоже.

Приехали в первую часть. Вокруг места дислокации наших военных блокпосты, некоторые сложно разглядеть, пока не окажешься рядом. Молодые ребята приветливо улыбаются. Ставим машины на разгрузку. Чтобы не терять времени даром, председатель правительства региона Вячеслав Федорищев и министр внутренней политики Евгений Кирдяпкин начинают разгружать машины. Стараюсь не отставать.

Тут подходят солдаты. До этого мы видели их только на постах, в полной амуниции. Выглядели они серьезно и внушали уважение, но и с отдыха солдаты пришли подтянутые, подшучивая друг над другом. Один из них подошел и, немного смущаясь, спрашивает:

— А вот вы все это привезли… Это только для туляков?

— Личные посылки для тех, кому они отправлены, а остальное всем вам.

Солдаты заметно повеселели и принялись за дело.

Выгрузили личные посылки, от родных и близких. Подарки к 23 февраля, двухъярусные сборно-разборные кровати. Снимаю процесс. Подходит прапорщик.

— Давайте я скажу слова благодарности.

Выясняется, что парень из Новомосковска, в армии с 2014 года. Говорит, что ни о чем не жалеет и считает выбор правильным. Тульская область, по его словам, сильно изменилась за последние годы в лучшую сторону, вот только домой ездил год назад и неприятно удивили дороги в родном Новомосковске.

Я заканчиваю снимать разгрузку машины, и тут прапорщик, разглядывая мой телефон, радостно говорит: «А у меня такой же, только вот я его храню в чехле-мешочке: по окопам если бегать, вот сюда и сюда, — показывает на телефон, — земля забивается». Тут немного удивляюсь я. Для меня, хоть я и директор медиахолдинга, Samsung Z Fold — совсем недешевый аппарат, а здесь война… Спрашиваю:

—А тебе он здесь для чего?

— Удобно. Экран большой. Интернет. Киношки посмотреть.

— Интернет?

— Да, у нас спутниковый.

Кстати, про спутниковый интернет. Он был во всех частях, куда мы заезжали. Но об оснащенности нашей армии компьютерной техникой я еще напишу.

Разгрузились и сразу двинулись в следующее подразделение. Часть ближе к фронту. По дороге встречаем много нашей техники, танки, пушки, БТРы. Блокпосты оборудованы солидно. Рядом с ними выкопаны траншеи. Встречаются достаточно часто. Это добавляет чувства безопасности, насколько это возможно. Еще один важный момент, который отмечаю по дороге. Часто можно встретить бригады газовиков, электриков, которые строят и восстанавливают коммуникации. Как-то на расстоянии 2–3 километров насчитал четыре небольших моста, на которых активно работала техника, восстанавливая их. Не знаю, то ли их взорвали при отступлении украинские военные, то ли это капитальный ремонт, но все это в совокупности вызывает ощущение, что Россия пришла сюда навсегда.

То, что мы близко к линии фронта, подтверждают вертолеты, которые на сверхнизкой высоте устремляются к линии фронта. Через некоторое время до нас доносятся звуки разрывов.

На новой точке нас встречает комбат. Позывной «Алтай». На гражданке у него ЧОП. Пятьсот сотрудников. Но раз надо, значит, надо. Пошел на войну. Благодарит за то, что исполнили его заявки. Кроме инструментов, материалов, к нему привезли несколько кубов под воду. У него на территории множество блокпостов, поэтому наличие на них дополнительных емкостей с водой необходимо. От губернатора вручают пикап Haval. Разговорились. «Безусловно, проблемы есть, мы только обоснуемся, приходится двигаться вперед, с собой все не возьмешь, поэтому на новом месте приходится все заново строить». По словам полковника, представление гражданских, что солдатам есть нечего, — это просто вранье, информационная война, так сказать. С довольствием все в порядке. Если что нужно, так это тепловизоры, беспилотники — их вообще много не бывает.

— А как местное население?

— По-разному. Много «пятисотых», так их называем. Вот и пойми: они от ВСУ сбежали или с другой сюда целью пришли. Например, вчера поймали двоих. С литературой нацистской, оружием и т. д. Ну, с этими все ясно.

— А как поймали?

— Ну бабушка помогла. К нашим солдатам подошла и рассказала, что какие-то «не наши» пришли.

Под вечер третье место. Здесь канонада постоянна. Удалось даже снять работу наших реактивных систем залпового огня.

Уже ночью приезжаем в Луганск, на склад госпиталя выгружаем подарки. Все уставшие, но довольные. Программа на сегодня выполнена, хотя сегодня уже завтра, и впереди путь до Мариуполя, в котором окажемся под утро.

P.S.:

Сбор средств для формирования эскадрильи БПЛА дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова продолжается!

ВАЖНО!!! При перечислении средств ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте слово «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ» — это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования физические лица могут перечислить по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Не забывайте указывать предмет платежа словом «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ».