От воздушной тревоги в Туле до «проклятого» стадиона в Липецке: ТОП событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

icon 26/02/2023
icon 17:21
От воздушной тревоги в Туле до «проклятого» стадиона в Липецке: ТОП событий ЦФО по версии «Региональных новостей»

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Туле

Из-за взлома радио жители Тульской области услышали воздушную тревогу. Сообщения поступили из разных районов региона, в том числе из Тулы.

«Внимание, угроза ракетного удара, всем проследовать в укрытие», – сообщил женский голос на фоне сирены.

Сообщение прозвучало несколько раз, рассказали слушатели, затем трансляция прервалась. В других регионах также зафиксированы подобные сообщения.

«22.02.2023 с 08.35 по системе «112» начали поступать сообщения от жителей г. Тула и Тульской области о том, что по радиоволнам радио «Радиоэнерджи», «Милицейская волна», «АвтоРадио» проходят сообщения по гражданской обороне. Региональная система оповещения населения не запускалась, работает в штатном режиме, без сбоев. Опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях техногенного характера, нет», – сообщили в МЧС.

В Орле

Представители отдела полиции по Орловскому МО отчитались перед депутатами о результатах работы за прошлый год. В частности, они рассказали, сколько преступлений регистрировалось в 2022 году.

За прошедший год в окружной отдел полиции зарегистрировал 11 340 сообщений и заявлений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Это на 6,8% больше, чем в 2021 году.

Как следует из отчета, в 2022 году в общественных местах совершено 162 преступления. Большая часть из них приходится на кражи и причинение телесных повреждений. Самое большое число таких преступлений совершено в деревне Жилина – 23. Далее идет пгт. Знаменка – 17, деревня Образцово – 9, поселок Зареченский – 8, деревни Гать и Овсянниково — по 7, деревня Некрасовка, село Плещеево и поселок Добрый – по 5, Хардиково – 4. В остальных населенных пунктах Орловского МО за год совершено по 1–2 уличному преступлению.

Как отметили местные полицейские, по округу в сравнении с предыдущим годом на 3% выросло число преступлений против собственности. Наиболее распространенными остаются кражи. Всего в прошлом году на округе зарегистрировано 268 краж. Причем число краж мобильных телефонов уменьшилось почти на 17%, почти на 42% стало меньше краж из гаражно-строительных кооперативов, на 8,3 % снизилось количество дачных краж и более чем на 19% уменьшилось число краж со складов, баз и магазинов. Однако за прошлый год на округе совершено больше квартирных краж – 39.

Кроме того, на 11,1% уменьшилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. За прошлый год из незаконного оборота изъято 1,23 кг наркотиков. За употребление наркотических средств без назначения врача составлено 12 административных протоколов.

В Калуге

В субботу, 18 февраля, премьер-министр Великобритании пообещал предоставить Украине вооружения дальнего радиуса действия. Что это за вооружение и какую опасность они представляют, рассказали на портале Avia.pro.

По версии портала, речь идет о крылатых тактических ракетах Storm Shadow, дальность которых составляет 250 км. При запуске с территории Украины, такая ракета не долетит до Калуги, но может «зацепить» районы, расположенные на юге нашего региона.

В большей опасности находятся калужские соседи – Брянск и Орел, а также Курск, Белгород, Воронеж, Ростов-на-Дону и другие города РФ.

О том, какую опасность могут представлять американские ракеты, мы рассказывали ранее.

Во Владимире

В понедельник, 20 февраля, во Владимирской области произошло массовое столкновение машин.

По словам очевидцев, столкнулись 3–4 машины на мосту через реку Войнинга Гусь-Хрустального района на повороте села Иванищи.

Информация о погибших и пострадавших неизвестна.

В Брянске

В ночь на 23 февраля брянцы активизировались в соцсетях. Жители Бежицкого района не на шутку испугались громких звуков, которые раздались ближе к полуночи. В комментариях местных пабликов сыпались вопросы: «Что в Бежице три раза бахнуло?»

Выяснилось, что жителей напугал фейерверк, который запустил мужчина. Напомним, много раз уже звучали публичные призывы не взрывать петарды и не запускать в небо салюты. Но все равно находятся те, кто нарушает эти требования.

В прошлом месяце, 26 января, была похожая история. Тогда в районе старого аэропорта прозвучал громкий, похожий на раскат грома хлопок – небо же озарилось ярким светом. Тогда это также вызвало реакцию у брянцев. А причиной стала петарда, выброшенная водителем микроавтобуса на пустыре.

На окраине Бежицкого района другой брянец затолкал в сугроб трубу фейерверка и отбежал в сторону, наблюдая, как ночное небо пылает разноцветными огляни. И если «хозяин празднества» понимал, в чем причина громких хлопков, то другие жители района – нет.

Брянцы в соцсетях выражают надежду на то, что нарушителя тишины и спокойствия полицейские найдут и привлекут к ответственности.

В Рязани

В Рязани произошел дорожный конфликт на Театральной площади. Об этом «Рязанским новостям» сообщил очевидец.

По словам свидетеля произошедшего, кавказцы на автомобиле подрезали автобус, а затем начали драку с водителем.

Подробности произошедшего выясняются.

В Воронеже 

Воронежский филиал ПАО «Квадра» объяснил, почему суммы в платежках у жителей буквально взлетели в последнее время.

Космические цены связаны с холодами и внеплановой индексацией тарифов. Причем последнее изменение произошло по всей стране, не только в Воронеже.

«90% домов оборудованы общедомовыми приборами учета тепла и плата начисляется за фактическое потребление», – говорится в сообщении компании.

Напомним, 19 февраля воронежцы создали петицию, назвав происходящее в сфере ЖКХ в облцентре беспределом. Жители требуют закрыть «Квадру», потому что компания причастна к этому, а в коммунальных платежах за последние месяцы приходят космические суммы.

В Иваново 

Жители Ивановской области с 22 февраля наблюдают сближение Луны, Венеры и Юпитера.

Это необычное астрономическое явление еще называют парадом планет. В четверг, 23 февраля, три небесных тела выстроились в единую линию.

Красивыми фотографиями небесного трио светил ивановцы делятся в социальных сетях.

Увидеть что-то подобное – следующий большой парад планет – можно будет не раньше, чем через 17 лет: в 2040 году в одном секторе неба окажутся сразу пять планет.

В Курске

Понедельник, 20 февраля, в Курской области начался с очередного обстрела курского приграничья с территории Украины. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

По его словам, семь «прилетов» зафиксировано в посёлке Краснооктябрьский Глушковского района.

Пострадавших и повреждений в жилом секторе нет. Но из-за обстрелов вновь нарушено энергоснабжение посёлка. Как только позволит ситуация, ремонтные бригады приступят к восстановлению подачи электроэнергии.

В Липецке

В старину здесь был погост, на котором хоронили лишь священников и членов их семей. Фан-Клуб «Металлург» опубликовал исторический материал о том месте Липецка, где, в последствии, появился стадион.

Как сообщается на страничках болельщиков ФК «Металлург» в социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере Telegram, следует разобраться с мифами и реальностью, связанными с местом расположения футбольного поля липецких игроков, а также их непростой «кармой», которая может быть мистически связана с историческими событиями 20-го века.

Первый миф связан с тем, что стадион появился на месте разрушенной Троицкой церкви, которую построили в 1840 году, и он считался одним из самых красивых в Тамбовской губернии, к которой до революции относился Липецк. Главной святыней этого храма считалась икона Божией Матери «Смоленская», написанная во времена Петра Великого в начале 18-го века.

Футболисты решительно отвергают версию, что церковь уничтожили ради стадиона, ведь это произошло в 1931 году, а стадион закончили строить в 1981-м. Разница в полвека как бы указывает на то, что эти события не взаимосвязаны.

Фрагмент реконструкции Троицкого храма от липецкого краеведа Алексея Михалёва

Второй миф указывает на то, что арена находится на месте городского кладбища, на что сталевары резонно отмечают, что городского кладбища здесь никогда и не было, а был небольшой погост при церкви, где хоронили духовенство и членов их семей. Но не более того!

Третий миф гласит о том, что клуб преследуют несчастья из-за того, что он занимает место разрушенного храма.

С такой версией в корне не согласны спортсмены. 

«Про «рок судьбы» трудно не согласиться. То в погрязших в «договорняках» низших советских лигах показательно на всю страну накажут и расформируют именно наш клуб; то бандитские разборки со стрельбой на базе; то вообще пришлют руководить футболом какого-нибудь гребца и его друзей. Но… мистика ли это? Когда в Липецке основательно брались за футбол, нехорошая карма мгновенно отступала. Значит, дело не в ней», – заявляет автор исследования.

Он же рассуждает на тему того, что старые захоронения всегда переносили и обустраивали эти территории по новой, иначе бы вся планета уже покрылась бы несколькими слоями древних кладбищ. «Металлурги» считают, что очень многие люди живут и трудятся на месте бывших кладбищ, даже не подозревая об этом.

«Так что вы сейчас стоите/сидите/лежите тоже на чьих-то костях. Нам ближе идея: «На Бога надейся, а сам не плошай», – резюмирует комментатор.