США ввели санкции против «дочки» тульского «Машзавода» - «Металлург-Туламаша»

icon 24/02/2023
icon 19:49
Важная новость
США ввели санкции против «дочки» тульского «Машзавода» - «Металлург-Туламаша»

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Сегодня Министерство финансов США расширило санкции против российского оборонно-промышленного комплекса, предприятий, производящих углеродное волокно, авиакосмического сектора, сектора электроники. Об этом говорится в письменном заявлении финансового ведомства. Всего американское ведомство ввело санкции против 22 физических лиц и 83 юрлиц из России.

Санкции затронули и предприятия металлургического сектора, а также горной промышленности. Так, они коснулись «Металлург-Туламаша» - «дочки» тульского «Машзавода». Это сталелитейное предприятие, производящее вооружение для ВМФ РФ. 

В Минфине США пояснили, что теперь в рамках указа президента Джо Байдена о "блокировании собственности в связи с определенной вредоносной иностранной деятельностью правительства РФ" под действия односторонних американских рестрикций будут подпадать предприятия и металлургического сектора, и горной промышленности России. Согласно документу, данное решение "позволяет наложить санкции на любое физическое или юридическое лицо, которое, как установлено, работает или работало" в этих секторах и поддерживало действия РФ в рамках СВО. Однако подчеркивается, что такое решение не влечет автоматического наложения санкций на всех лиц, работающих или работавших ранее в этих секторах. Кроме того, постановление запрещает американским лицам "новые инвестиции" в металлургический и горнодобывающий сектор в России. 

Под санкции попали и ряд российских банков. Речь идет, в том числе, о Московском кредитном банке, МТС-банке, банках "Уралсиб", "Зенит" и "Санкт-Петербург". 

Ранее мы сообщали, губернатор Тульской области Алексей Дюмин попал в санкционный список Великобритании.