Алексей Дюмин поручил оперативно утвердить нормативную базу по обеспечению жильем участников спецоперации

icon 13/02/2023
icon 17:25
Важная новость
Алексей Дюмин поручил оперативно утвердить нормативную базу по обеспечению жильем участников спецоперации

Автор:

Сегодня на оперативном совещании губернатор Тульской области Алексей Дюмин напомнил, что участники спецоперации, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем вне очереди и в кратчайшие сроки. Указ о введении этой допмеры социальной поддержки был подписан на прошлой неделе.

Ранее, напомним, мы уже писали, что в регионе установили новую меру поддержки участников СВО. Воспользоваться ей смогут мобилизованные граждане и добровольцы, которые в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий на 21 сентября 2022 года.

Единовременная выплата на приобретение жилья в размере средней рыночной стоимости одного квадратного метра + 10% будет предоставляться в виде жилищного сертификата.

Первый заместитель губернатора Дмитрий Миляев, сообщил, что 33 квадратных метра положено одиноко проживающему военнослужащему, 42 квадратных метра – для семьи из двух человек, дополнительно 18 "квадратов" – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. Обратиться в МФЦ и органы соцзащиты за этой мерой поддержки может как сам военнослужащий, так и лицо, представляющее его интересы по доверенности.

Как сообщает областное правительство, региональное министерство труда и соцзащиты до 17 февраля разработает и утвердит порядок и условия предоставления единовременной выплаты, а также определяет форму жилищного сертификата.

Глава региона подчеркнул, что необходимо оперативно утвердить всю нормативную базу. Он поручил заместителю председателя правительства Ольге Гремяковой после утверждения порядка предоставления выплаты адресно разъяснить его членам семей военнослужащих, имеющих на нее право.