Председатель совета директоров «Тульского молочного комбината» прокомментировал новость «об исчезновении сметаны из магазинов»

icon 02/02/2023
icon 14:50
Председатель совета директоров «Тульского молочного комбината» прокомментировал новость «об исчезновении сметаны из магазинов»

Автор:

Председатель совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин прокомментировал для «Бизнес-журнала» информацию о якобы тотальной зависимости производства сметаны от импорта. СМИ сообщали, что ситуация может привести даже к исчезновению продукта из магазина. Пресса приводит слова основателя сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергея Бачина, который уверяет, что отрасль находится в глубоком кризисе, а 90% рынка – это импортные закваски. Биофабрики для их производства же в стране отсутствуют.

 - Как много умных пугалок. С самого начала санкционного давления мы занимались и занимаемся подбором ферментных культур. В Европе — в Дании, Италии, Польше — есть несколько крупных компаний и несколько средних, производящих закваски и другие ферментные культуры. На текущий момент имеется вероятность, что две-три компании могут уйти с нашего рынка. Но сейчас уже есть несколько каналов поставок альтернативных. Моя точка зрения — никаких перебоев не будет. И сметана, и йогурты, и творог будут в полном объеме на полках магазинов, — отметил Ширинкин.

При этом эксперт подчеркнул, что вопрос со строительством биофабрик действительно непростой. Одна из них работает в Белоруссии, но есть, поясняет Ширинкин, и европейские компании, которые хотят работать в России.