Тульские полицейские задержали 42-летнего «контактного» мошенника, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей

icon 30/01/2023
icon 19:05
Тульские полицейские задержали 42-летнего «контактного» мошенника, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей

Автор:

Тульские полицейские задержали «контактного» мошенника, пишет пресс-служба регионального УМВД.

В дежурную часть отдела полиции с заявлением обратилась 80-летняя пенсионерка. Тулячка рассказала, что ей на телефон поступали звонки о том, что ее невестка якобы стала виновницей ДТП, а для незамедлительного решения (возникшей ситуации) нужно заплатить деньги. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 600 тысяч рублей. Только после передачи всех денег пенсионерка позвонила родственнице и поняла, что стала жертвой мошенников.

- Благодаря квалифицированным и слаженным действиям сотрудников полиции, в ходе проведения оперативных мероприятий личность и местонахождение злоумышленника были установлены. Спустя некоторое время, по подозрению в совершении преступления стражами порядка был задержан 42-летний житель Новомосковска, - говорится в сообщении.

Задержанный признался в содеянном. Кроме того, правоохранители подтвердили, что злоумышленник причастен ещё к трём аналогичным мошенничествам на территории Тулы. Жертвами стали три пенсионерки. В общей сумме потерпевшие передали за «спасение» родственников 1 миллион 146 тысяч рублей. Полученные, деньги подозреваемый переводил через банкоматы на указанные ему «руководством» банковские счета.

В настоящее время в полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Также оперативники выясняют причастность мужчины к совершению подобных преступлений на территории нашего и других регионов России.

Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.