Алексей Дюмин посетил спортобъекты в Туле

icon 27/01/2023
icon 21:33
Важная новость
Алексей Дюмин посетил спортобъекты в Туле

Автор:

Сегодня губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил строящийся многофункциональный спортивный комплекс на улице Санаторной в Мясново и недавно открывшийся крытый футбольный манеж на Косой Горе. Об этом сообщает портал областного правительства. 

Глава региона отметил, что за последние годы в регионе проделана колоссальная работа по строительству спортивных объектов, чтобы спорт был доступен для всех жителей.

- По проекту «Газпром – детям» построены Ледовый дворец, ФОКи с бассейнами и более 150 открытых площадок во всех муниципалитетах. Сейчас благодаря компании «Газпром» и личному участию Алексея Борисовича Миллера в Туле строится спортивный комплекс с легкоатлетическим манежем и универсальным игровым залом на 2500 мест. Он станет домашней ареной для волейбольного клуба «Тулица-2», воспитанников детско-юношеских спортивных школ и долгожданным домом для тульских легкоатлетов, - сказал Дюмин.

Замгендиректора Фонда поддержки социальных инициатив ПАО «Газпром» Алексей Кравченко доложил, что на объекте идут монтаж инженерных сетей, окон, блочно-модульной котельной, устройство стен и перегородок, крыши, железобетонных плит и перекрытий. Объект готов на 50%. Строительство планируют завершить в четвертом квартале 2023 года. Многофункциональный зал и легкоатлетический манеж, уточняется, оборудуют по самым современным технологиям с использованием высококачественных материалов. Там можно будет проводить региональные, всероссийские и международные соревнования.

Министр спорта региона Дмитрий Яковлев отметил, что в многофункциональном игровом зале смогут тренироваться баскетболисты, волейболисты, футболисты и гандболисты. А в манеже - спортсмены по 12 направлениям легкой атлетики.

Также глава региона поручил министру лично контролировать подбор обслуживающего персонала и тренеров для спортивного комплекса.

В крытом тренировочном манеже на Косой Горе губернатор пообщался с тренерами и юными футболистами, осмотрел раздевалку и медкабинет.

Манеж, отмечается, построен по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

- В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Туле активно расширяется спортивная инфраструктура. В прошлом году мы завершили реконструкцию старейшего в России тульского велотрека. Сейчас в Центральном районе города строится еще один футбольный манеж. А тот манеж, где мы находимся, дал возможность воспитанникам городской футбольной школы «Арсенал» круглый год тренироваться в комфортных условиях, – отметил Алексей Дюмин.

Со слов Яковлева, строительство началось в июне 2020 года. Стоимость работ - порядка 164 миллионов рублей. В манеже, сообщается, обустроено футбольное поле 40х60 метров с искусственным газоном, административный блок с раздевалками, тренерскими комнатами и хозяйственными помещениями. Рядом расположено открытое футбольное поле.

Также отмечается, что всего в спортшколе «Арсенал» занимаются 452 спортсмена в возрасте от 7 до 17 лет. Большинство из них тренируются в футбольном манеже. В спортшколе работают 20 тренеров, в том числе 14 – на базе манежа. В выходные дни проводятся соревнования по футболу.

Кроме того, на базе футбольного манежа планируют заниматься спортсмены ГУ ТО «Академия футбола» и Тульской городской федерации футбола.

Губернатор подчеркнул, что объект стал важным элементом городской спортивной инфраструктуры. Он поручил главе администрации Тулы Илье Беспалову совместно с министерством спорта обеспечить бесперебойную работу и максимальную загруженность манежа.