Группу «Полматери» не хотят видеть в Туле: кто это такие?

icon 16/01/2023
icon 12:05
Важная новость
Группу «Полматери» не хотят видеть в Туле: кто это такие?

Автор: Фото: https://vk.com/backstagetula

Фото: https://vk.com/backstagetula

Совет отцов Тульской области и региональное отделение движения «Отцы России» обратились к Уполномоченному по правам ребенка в регионе Наталии Зыковой, чтобы не допустить концерт группы «Полматери» в Туле.

Концерт в областной столице должен состояться 12 февраля. Ранее уже было отменено выступление коллектива в Новосибирске.

 - Литовская музыкальная группа «Полматери», чьи песни, адресованные подросткам в форме преимущественно ненормативной лексики, явно пропагандируют суицид, аборты, садизм, употребление наркотиков, половые извращения несовершеннолетних, ненависть к семейным ценностям.

Считаем, что органы власти должны сказать своё слово и не допустить проведение такого «концерта» ни сейчас, ни в будущем, - подчеркивается в публикации Совета отцов в соцсетях.

Как писало издание «Новосибирск онлайн», концерт группы в городе отменили в декабре буквально за пару часов до начала с формулировкой «по техническим причинам». Выступал за отмену концерта Совет отцов Новосибирской области.

 - Группа возникла в 2019 году. Достоверной информации об этом мало. Достоверно известно лишь то, что она возникла в Литве, а ее основателем был Иван Марголдин. Он является лидером группы и по совместительству певцом, автором песен и музыкантом, - пишет сайт StarsBio.ru, занимающийся биографиями звезд.

В группе «Вконтакте» коллектив пишет о себе как об «молодежной образовательной рок-группе».

На «Яндекс Музыке» можно найти следующие композиции коллектива [прим. орфография сохранена]: «нам канец», «Ярче звезд», «псы попадут в рай», «мне **** (неценз.), я панк», «я неудачник», «хочу сдохнуть», «ненавижу свою жизнь», «самый тупой человек на планете земля», «топчем сраных либерах», «я дебил», «владимир путин – молодец», «со смыслом», «дисс на Москву» и другие.

- Можно утверждать, что юноши исполняют джаз, альтернативный рок. Выберут более точное направление или продолжат в том же духе – непонятно. Между тем, музыканты семимильными шагами идут к настоящей славе. Например, весной 2022 года записали сборник «Песни для девственников, часть 2». Любители характеризуют альбом как взрывной, - пишет про «Полматери» сайт 100biografiy.ru

После Новосибирска у группы был запланирован еще ряд концертов в разных городах России. Об их отмене не сообщалось. 

На афише к концерту написано, что вход возможен только для лиц старше 18 лет. При этом имеет пояснение, что бесплатным будет вход для родителей. Стоимость билета составляет 1 500 рублей, при этом возможно доплатить еще 1 300 рублей и поучаствовать в автограф-сессии и фотосессии, получить плакат.  За 3 000 рублей можно прийти на концерт вдвоем, получив за парный билет два плаката с автографами. Билетов уже практически не осталось. 

В комментариях к посту о требовании запрета концерта в группе Совета отцов развернулась дискуссия. Фанаты группы пишут о возрастном ограничении, противники же обращают внимание на факт бесплатного прохода родителям, то есть попытках привлечь на выступление несовершеннолетних. 

 - При всем уважении к творчеству, то что производит на свет данная «музыкальная группа», назвать оным язык не поворачивается. Да и текст песни скорее набор матерно-нецензурных слов, - пишет один из противников концерта. 

 - В вашем детстве (или юности) были группы «Мальчишник» и «Сектор газа». Ничего не изменилось, - отвечает ей, вероятно, поклонник «Полматери». 

Публикацию Совета отцов с отрывком выступления группы, ряд пользователей прокомментировали сообщением «ичо» [прим. и что?].

Сообщается также, что Совет отцов по поводу концерта обратился к депутату областной Думы Сергею Гребенщикову, тот же направил запрос на имя прокурора области с просьбой провести проверку на предмет возможного нарушения законодательства.