Что известно о кандидате на пост главы администрации Тулы Федоре Сизове?

icon 12/01/2023
icon 00:01
Важная новость
Что известно о кандидате на пост главы администрации Тулы Федоре Сизове?

Автор:

10 января стало известно о двух кандидатах, которые поспорят за пост главы администрации Тулы. Конкурсная комиссия выбрала первого заместителя главы администрации Тулы Илью Беспалова и заместителя главы администрации Новомосковска Федора Сизова. Имена двоих кандидатов, не прошедших отбор, не называются.

О Илье Беспалове известно много. Именно он принял бразды правления городом после ухода Дмитрия Миляева и, безусловно, является главным кандидатом на пост. 

Федор Сизов в гонке не фаворит, но, как говорится, «А что? А вдруг?». Поэтому изучаем информацию о кандидате на пост.

**

Федор Сергеевич Сизов родился 27 мая 1982 года в Твери. В 2004 году окончил исторический факультет педагогического вуза в Туле по специальности «Юриспруденция» 

Директор МУП “Косогорское ЖКХ” Сизов Фёдр Сергеевич родился 27 мая 1982 года в Твери.

В 2004 закончил исторический факультет Тульского государственного педагогического университета по специальности “Юриспруденция”. В 2005 году стал начальником договорного бюро в ООО «СантехПромСоюз», в августе 2006 года стал заместителем директора по социальным вопросам в МУП «Косогорское ЖКХ». Примерно через полгода, пишет РИА Новости, занял пост первого заместителя директора МУПа. 

В 2011 году получил второе высшее образование в Тульском государственном университете по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». 

С августа 2009 года по апрель 2011-го занимал пост заместителя генерального директора по производству ООО «Вертикаль».

В мае 2011 года стал директором МУПа «Косогорское ЖКХ».

По данным сервиса «Картотека.ру», в 2014 году также занимал руководящие должности в ООО «Благоустройство» (являлся бенефициаром) и ООО «Теплоспецстрой». 

В администрации Новомосковска работает с 2019 года - после прихода Алексея Бирюлина, бывшего руководителя тульской ГЖИ. Курирует Сизов именно сферу ЖКХ.

За 2021 год Сизов задекларировал доход в 2 174 125 рублей, Ford Explorer 2013 года выпуска и квартиру в общедолевой собственности. В пользовании у чиновника дом на 140 квадратных метров. Женат. Имеет двоих несовершеннолетних детей.

В областных СМИ практически не фигурировал. Летом 2021 года «Тульские новости» сообщали, что чиновника оштрафовали за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. 

Политтехнолог Алексей Игнатов считает, что уже сейчас можно говорить о победе в конкурсе Ильи Беспалова. Мнение Игнатов выразил в своем телеграм-канале.

 - Во-первых, он [прим. Беспалов] единственный, кто публично заявил об участии в конкурсе. Другие претенденты не стали афишировать своё участие. Во-вторых, не появились публично «политические» или «административные» тяжеловесы, способные конкурировать с действующим ВРИО. В-третьих, Беспалов уже руководит администрацией уверенно, фактически как глава, присутствует в СМИ и соцсетях, ставит перспективные задачи.

Ну и в четвёртых, Беспалов усилил свое партийные влияние, став в декабре прошлого года членом регионального политсовета «ЕДИНОЙ РОССИИ», - написал Игнатов.

Депутат из Донского Андрей Чекутов, проживающий в Новомосковске же считает, что Сизов вполне достоин занять высокий пост в Туле.

 - Человек достойный. Он ответственный, людей не боится, идет им навстречу. Много раз пересекались с ним, были жалобы людей. Ему позвонишь, он приезжает, спокойно разговаривает, все делает. Что обещает, то делает. Это хорошее качество.

Как кандидата я его оценю положительно. Но жалко будет терять такого человека в Новомосковске. Может, ему уже надо чуть-чуть повыше подняться, - сказал Чекутов. 

25 января депутаты Тульской городской Думы рассмотрят вопрос о назначении одного из кандидатов на пост. 

**

Заметим, что настоящей борьбы за пост главы администрации Тулы не было уже довольно давно. Один из кандидатов всегда явно уступает оппоненту. 

Предыдущий конкурс на пост главы администрации областного центра проходил в 2019 году. Кандидатами тогда стали на тот момент первый заместитель главы администрации Тулы Дмитрий Миляев и глава Зареченского округа Максим Щербаков. Победил, как известно, Миляев. 

В 2014 году в качестве первого заместителя главы администрации в конкурсе участвовал Евгений Авилов. Оппонентом же был его же заместитель – Роман Мурзин. Победил Авилов.