Уголовное дело по обвинению бывшего директора ФГУ « Туламелиоводхоз» Максима Комисарова направлено в суд

icon 15/05/2014
icon 15:28
Главная новость Важная новость
Уголовное дело по обвинению бывшего директора ФГУ « Туламелиоводхоз» Максима Комисарова направлено в суд

Автор:

Прокуратура области направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего директора ФГУ « Туламелиоводхоз» Максима Комисарова в хищении около 58 млн. рублей.

 

Заместитель прокурора Тульской области Дмитрий Митин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего директора ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области» 33-летнего Максима Комисарова в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160 ( присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ, бывшего главного инженера данного учреждения 37-летнего Дмитрия Свойкина, а также директора ООО «Строительная компания «ТЕМП» 30-летнего Алексея Кузнецова в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.4 ст. 160 ( пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ.

В ходе следствия установлено, что, занимая указанную должность, М.Комиссаров в период с 5 марта по 15 августа 2011 года совершил хищение около 58 млн. рублей бюджетных денежных средств, выделенных Тульской области в рамках федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года».

 

В этих целях Комиссаров в 2011 году включил в перечень объектов по реабилитации почв на землях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС, два сельскохозяйственных предприятия Одоевского района без обязательного уведомления об этом руководителей этих предприятий и руководителей Одоевского района. Затем Комиссаров подыскал своего знакомого директора ООО «Строительная компания «ТЕМП» А.Кузнецова, который, фактически не выполняя работ, предусмотренных государственными контрактами по реабилитации земель указанных сельхозпредприятий на общую сумму около 58 млн. рублей, подготовил и подписал документы по их исполнению. Для придания законности перечисления денежных средств на счет ООО Д.Свойкин, заведомо зная о неисполнении работ по контрактам, по указанию Комиссарова подписал документы, подтверждающие выполнение ООО работ и их стоимость. Поступившие на счет ООО «Строительная компания «ТЕМП» эти денежные средства Кузнецовым по указанию Комисарова были перечислены на счета фирм- «однодневок». За оказанную услугу Кузнецов по договоренности с Комисаровым от общей суммы оставил на счете своего предприятия 4 млн. рублей.

В отношении Д.Свойкина и А.Кузнецова следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время М.Комиссаров отбывает наказание по приговору Центрального районного суда г.Тулы от 1 ноября 2012 года за совершенную ранее растрату 9 млн. рублей, принадлежащих ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Тульской области». Суд приговорил его к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд г.Тулы для рассмотрения по существу, сообщает прокуратура области.