В Щекино торжественно открыли новое городское пространство

icon 19/12/2022
icon 15:00
В Щекино торжественно открыли новое городское пространство

Автор:

В центре города Щекино торжественно открыли новое городское пространство – «Химия с природой». Состоялся настоящий праздник для щекинцев и гостей города.

Напомним, в 2021 году проект «Химия с природой. Благоустройство центра г. Щекино» стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства малых городов и исторических поселений.

Щекинский район победил в пятом Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя России в номинации «Малые города».

Масштабные работы реконструкции главной площади города и благоустройства городского парка велись в текущем году за счет средств федерального гранта, регионального бюджета и при финансовой поддержке социального партнера района – градообразующего предприятия «Щекиноазот».

В основу проекта легла идея расширения зоны отдыха и природы, которая начинается парке, а продолжается на центральной площади города. Таким образом, создано единое городское пространство.

Общая сумма средств, вложенных в реализацию проекта, составила порядка 200 млн рублей. Софинансирование градообразующего предприятия – в размере 60 млн рублей.

Воплощение проекта в жизнь позволило раскрыть многогранность города, сделать площадь и парк современными и функциональными.

Почетными гостями торжественного открытия нового городского пространства стали глава Щекинского района Елена Рыбальченко, глава администрации района Александр Гамбург, заместитель генерального директора АО «Щекиноазот» по социальным вопросам, депутат Тульской областной Думы Дмитрий Коженкин, представитель подрядной организации Сергей Бошаров.

Елена Рыбальченко отметила, что главная площадь города превратилась в современное городское пространство. И теперь щекинцы смогут укрыться здесь от непогоды, солнца, дождя, и насладиться отдыхом и уединением с природой.

Александр Гамбург выразил слова благодарности всем, кто был причастен к созданию и реализации важного проекта благоустройства. В первую очередь – самим жителям, которые голосовали за обновление площади, создание современного общественного пространства. И особую благодарность глава районной администрации адресовал химической компании «Щекиноазот», которая поддерживает социально значимые проекты в Щекинском районе.

От имени предприятия «Щекиноазот» со знаменательным для города событием щекинцев поздравил Дмитрий Коженкин.

– Щекинский район по праву занимает в нашем регионе передовые позиции в части реализации таких крупных инфраструктурных проектов. Химическая компания «Щекиноазот» всегда поддерживает и помогает районной администрации воплощать масштабные программы развития территории: это и уличное освещение, и благоустройство парковых зон, и расчистка водоемов, и развитие спортивной инфраструктуры, и многое другое, – сказал Дмитрий Александрович, обращаясь к жителям.

Жители, маленькие и большие, тут же опробовали новое пространство. Воспользовались игровыми и спортивными комплексами, горками, комфортно прошлись по территориям.

Продолжился вечер концертно-развлекательной программой, которую подготовили артисты Городского Дворца культуры города Щекино.